Невралгия тройничного нерва
После того как продуло на улице болит щека, отдает в ухо, шею, челюсть и даже нос. Т.к болело ухо, обратилась к Лору, она сказала, что диагноз такой. Выписала Нейромультивит и оки а гранулах.
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, характер боли: она ноющая или стреляющая? Нудная или высокоинтенсивная? Нет ли усиления боли при жевании, или щелчков в челюсти?
Важно при таких жалобах отличить невралгию от дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области, так как лечение при этих состояниях будет отличаться.
Анна Евгеньевна, добрый день. Боль ноющая, ничего не щелкает, просто болит щека и остальное. (
Для невралгии больше характерны прострелы интенсивностью 10/10, то есть Ваши симптомы более характерны для мышечно-тонического синдрома на фоне переохлаждения. А щека не отекла?
Анна Евгеньевна, немного отекла.
Принятый ответ
Это для невралгии не характерно. Важно исключить сиалоаденит, стоматологическую патологию и патологию лимфатических узлов.
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром?
Простреливающие боли короткие по продолжительности небольшими приступами? Говорить при болях, пережевывать пищу не болезненно?
От лечения есть какой-то эффект?
Марина Алексеевна, Боль ноющая, ничего не щелкает, просто болит щека и остальное. ( Жевать и говорить тоже не больно, но дискомфортно. Неудобно как бы. Щека слегка отекла.
Марина Алексеевна, лечение пока не применила, решила уточнить здесь для начала у специалистов по профилю.)
На невралгию не похоже по описанию, если говорим про невралгию, то это простреливающая боль приступами, причинм приступы очень интенсивные и даже трудно говорить и что-то делать в это время.
Отек для невралгии тоже не характерен, неврологические заболевания отечностью не сопровождаются.
Так проявляется либо лор-заболевание, либо стоматологическое.
Здравствуйте! Какой характер боли? Стреляющий/пульсирующий, либо монотонная боль сменяющаяся прострелами? Сколько длится болевой синдром ? Принимали ли нпвс становится ли легче? Нет ли проблем с зубами?
Дарья Александровна, Боль ноющая, просто ровно болит щека и остальное. ( Жевать и говорить тоже не больно, но дискомфортно. При глотании становится более болезненно, но не в разы. Неудобно как бы. Щека слегка отекла. Болит 3 дня, принимала только анальгин за неимением лучшего. Сегодня попробую выпить оки. Лор сказала, что проблема не по её части.( Выраженных проблем с зубами там, где болит - нет.
Лицо трогать больно.
ОКИ хороший препарат!!! Попринимайте.
Не совсем похоже на невралгию тройничного нерва.
Ночью боль усиливается?
Дарья Александровна, да, за ночь скорее усиливается.
Надо искать причину в зубах…
Возможно воспален канал
Дарья Александровна, спасибо. Займусь вопросом.
Принятый ответ
Обычно это зубная боль так проявляет, когда есть изменения
Здравствуйте, ваши симптомы не похожи на невралгию тройничного нерва.
Боль при невралгии тройничного нерва приступообразная, острая, простреливающая.
Отек для неврологических заболеваний также не характерен.
Проблема, вероятнее всего, стоматологическая или связанная с лор-органами.
Здравствуйте. Какая боль по характеру? Есть ли прострелы? Чем копируется боль и сколько длится приступ боли?
При невралгии тройничного нерва обычно назначают карбамазепин ( фенлипсин, тигретол), или габапентин. Однако важно понимать, что боль может быть вызвана дисфункцией ВНЧС например. В этом случае боль ноющая, есть болезненность при открывании рта максимально широко, ограничение может быть (3-4 пальца по ширине открытие рта в норме), щелчки и болезненность при пальпации жевательных мышц. При невралгии простреливаюшая боль усиливается при умывании, чистке Зубов, прикосновениях. Оки если помогают , можно продолжить 5-7 дней, либо другой НПВС( нальгезин форте)
Виктория Игоревна, Боль ноющая, просто ровно болит щека и остальное. ( Жевать и говорить тоже не больно, но дискомфортно. При глотании становится более болезненно, но не в разы. Неудобно как бы. Щека слегка отекла. Болит 3 дня, принимала только анальгин за неимением лучшего. Сегодня попробую выпить оки. Лицо трогать больно, умывать тоже дискомфортно. При жевании отдает в ухо.
Принятый ответ
Если стоматологические проблемы исключены, по описанию похоже на невралгию тройничного нерва, нужен очный прием для подтверждения диагноза и выписки рецепта на карбамазепин
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Шито оки
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.