Сильно болит УХО. Температура 38+. Ухо пахнет.
Добрый день! Заболел ребенок, девочка 6,5 лет. Началось все с легкого насморка в начале недели. Лечили промыванием соленой водой, називином, в горло мирамистин, антигистаминным на ночь, чтобы ночью проще дышать было. + витамины комплексные пьет (Мишки). Правая ноздря заложена где-то внутри. Высморкаться даже с промыванием полностью не получается. Сопли прозрачные, чуть густоватые. Вчера вечером сильно заболело правое ухо, до слез. Описывает боль как щипет. Поднялась температура до 37.2. Жаловалась на щеку (показал на картинке где именно). От боли дали нурофен в ухо начали капать Отипакс (4 капли за раз). На ночь так же дали Зиртек (5 капель). Сегодня утром проснулась с температурой 38.2. Боль в ухе уже простая не щипет. Не такая сильная как вчера но чувствительная. Правая ноздря все так же плотно заложена. Щека тоже продолжает побаливать. Когда закапывал сегодня Отипакс почуял сильный запах из уха (наподобие запаха проблемных ног но не резкий). Завтра вызовем утром педиатра. Но вот с ЛОРом у нас в городе проблема. В поликлинике у нас его нет. А в платных ближайший прием 9 числа. Прошу скорректировать лечение.
Здравствуйте
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, добрый день!
Выделений вроде бы нет, но ухо болит от сильно до средне по оценке ребенка. В каплях есть ледокоин может хоть это помогает обезболить. Вчера вечером расковыряла себе нос - было много крови, останавливали минут 7-8 тампонами с перекисью, сменили 3 кровянных тампона. Думаю долго не останавливалась из-за Нурофена - так как разжижает, пока его не даем. Температура к вечеру ушла и сейчас нету. А еще спит много но сильные темные круги под глазами.
Капли с лидокаином гораздо слабее обезболивают чем нурофен внутрь. Нурофен не разжижает кровь и не является причиной носового кровотечения
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за пояснение.
А с температурой и влажностью у нас дома проблема. Даже с приоткрытыми окнами температура в квартире 23-25 градуса, при закрытых доходит до 29-30. А влажность в доме при включенных 3ех увлажнителях 35%+-. Без них 20-25%.
Принятый ответ
высокая температура в помещении - провоцирующий фактор сухости слизистой носа и существенно повышает риск носовых кровотечений
Здраствуйте , думаю что стоит добавить антибиотик к лечению суспензия амоксиклав квиктаб 250 ( диспергируемые таблетки ) по 1 таб 3 раза в день 7 дней
Отипакс в ухо продолжить , антигистаминные продолжить
По поводу носа
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Здравствуйте, продолжайте капать носик сосудосуживающие . Нпвс при боли , лоротокс или отипакс продолжайте если из уха ничего не вытекает.
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Я думаю,что стоит начать применять антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав из рассчёта 50 мг на кг
В ухо тспользуется например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер