Консультация гематолога /

Тотема или феррум лек — вопрос №2170895

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно заменить тотему на уколы феррум лек? И в какой дозировке и на сколько?

Назначили тотему по 2 ампулы 2 раза в день на месяц. Пью третий день и сразу тошнота, жжение в желудке и будто изжога в горле. Пробовала пить и до и после еды.
Гемоглобин 11.1. Ферритин 8.
Два года назад колола феррум лек по ампуле через день и не было никакой побочки. Заранее спасибо большое 🙏🏻

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз Панкреатит Гастрит Пиелонефрит Тонзилит

Терапевт
Добрый вечер, Оксана.
У вас 1) анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин с эритроцитарными индексами) и 2) Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Если вам не подходят пероральные препараты- лучше внутривенно капельно прокапать, например, Феринжект 500 мг-10 мл - 2 раза.

Внутримышечно сейчас не рекомендуется использовать препараты железа, гемосидероз местный может быть, плохое усвоение.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если сульфат железа, то это типо гино тардиферон? И в какой дозировке и как долго принимать?
Терапевт
Да, все верно, можно и Тардиферон 80 мг * 2 р/д на 6 недель (содержит сульфат железа)
Гинотардиферон он с фолиеврй кислотой, вам только тардиферон можно, не гино
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно можно рассмотреть парентеральные формы железа. Но не внутримышечные,а внутривенно капельно. Доза рассчитывается индивидуально по весу( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги). Феррум Лек можно попробовать принимать в таблетках, возможно форма таблеток будет лучше по переносимости ( 1 табл 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,если феррум лек по 1 т 2 р вд, то сколько месяцев принимать?
Гематолог, Терапевт
2 месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина.
Гематолог, Терапевт