Консультация терапевта /

Желчный. Боль в поджелудочной — вопрос №2171258

Прихватило ночью поджелудочную, спаслась ношпой. Сделала УЗИ, фгс не делала, анализы пока тоже. На УЗИ показало обострение хронического панкреатита. Прописали гептрал, креон. Диету соблюдаю, тошноты, рвоты нет. После еды бывает дискомфорт слева в боку. Какие препараты можно принять для разжижения и оттока желчи, врач сказал желчь густая. Камень есть в желчном, он уже очень давно, практически не беспокоит.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , капсулы бонжигар 2 раза в день ,10 дней. Но надо быть осторожным с камнем в желчном. По поводу обострения панкреатита , таб Но-шпа 3 раза в день. 10 дней. Капс Омез 2 раза в день за 30 мин до еды.10 дней. Капс Креон с едой 3 раза в день 10 дней. + Диета.
Клиент
Алена Игоревна, я УЗИ прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ознакомлена с УЗИ брюшной полости, лечение прописанное выше актуально. Бонжигар и восстанавливает печень и разжижает желчь, но аккуратно так как есть камень в желчном, чтобы он не тронулся с места.
Клиент
Алена Игоревна, гептрал не пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оба препарата хорошие, но больше в практике мне нравится как работает бонжигар. Принимайте либо тот либо тот.
Клиент
Алена Игоревна, что такое сладж?Я так понимаю нарушен отток желчи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это грубо говоря в желчном образуется взвесь, кристаллики , крупинки, которые нарушают отток желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На узи нет признаков панкреатита, диффузные изменения- это не панкреатит. Камень в желчном слишком крупный, его медикаментозное растворение противопоказано.’
Клиент
Виктория Денисовна, я знаю, что большие камни не растворяют, только желчный удалять, пока у меня нет возможности это сделать в течение 1,5,потом займусь, только вот поджелудочная страдает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, рекомендую при болях принимать мебеверин 200 мг до 3 раз в день, креон (ферменты) спорно , чтобы подтвердить хронический панкреатит, надо провести кт/мрт с контрастом и сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы оценить степень недостаточности.
Диета без перегибов, рекомендуется избегать жирных продуктов и алкоголя, а так просто в рамках здорового питания
Терапевт
Екатерина, здравствуйте, по данным УЗИ хронический панкреатит исключен (нет псевдокист/расширения протока/ кальцинатов и прочего), диффузные изменени в поджелудочной железе- вариант нормы. Показаний к гептралу и креону совершенно нет, учитывая наличие большого камня в желчном пузыре желчегонные также противопоказаны. Для снижения спазмов советую начать принимать дюспаталин (спазмолитик длительного действия) 200 мг 2 раза в день на 2 недели. Для подтверждения хронического панкреатита - выполнить КТ с контрастированием в плановом порядке
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! Завтра хочу сдать кровь на биохимию, посмотреть, что покажет
Терапевт
Екатерина, это хорошая мысль, главное, чтоб были показатели АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции (прямой/непрямой), щелочная фосфатаза и ГГТП, тогда уже можно конкретнее предполагать наличие желчного застоя.
БАДы, препараты на основе трав тоже исключить, ели таковые принимаете.
Клиент
Дарья Андреевна, а если подтвердится застой желчи, какие препараты можно принимать?
Терапевт
На самом деле никакие, так как есть риск, что камень встанет в холедохе (общем желчном протоке) и тогда будет уже беспокоить желчная колика (а это уже показание для экстренной операциии) Тут уже нужно решать вопрос с хирургом о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю