ИЦН, 29 недель, активные шевеления ребенка
Добрый день. Первая беременность,29-30 нед. В 21 недели диагностировали ИЦН, обнаружили укорочение ШМ (22мм), выполнили циркляж на шейку матки, через неделю еще дополнительно поставили пессарий. Сейчас вагинально вставляю утрожестан 200 * 2 р.д. Последняя цервикометрия 28 Нед - ШМ v образной формы, 23 мм. В последние несколько дней ощущаю активные движения ребенка прям в области лобка ( ранее такого не было, всю беременность ребенок в головное предлежании), безболезненно, но довольно таки не приятно, ребенок будто бы практически не спит и очень часто шевелится будто бы во влагалище. Ближайший осмотр и узи бузет только через 1 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением срока шевеления малыша становятся интенсивнее. Если есть жалобы то УЗИ можно сделать раньше, посмотреть хотябы шейку
Надежда Сергеевна, следует ли бить тревогу и внепланово ехать к врачам? В связи с чем появились шевеления именно там? Переживаю, что будет с ШМ на фоне такой активности малыша
Малыш наверное лежит низко поэтому вы ощущаете шевеления так. Активность его не повлияет на шейку. Но если при этом есть боль или не приятные ощущения как вы описываете, тогда конечно лучше перестраховаться и съездить на очный приём внепланово, чтобы убедиться что всё хорошо.
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, не переживайте, просто с ростом малыша шевеления становятся более интенсивными, отчётливыми и вы можете их сильнее ощущать. Если они чрезмерно активны, болезнены, то обратитесь на осмотр, выполните УЗИ и КТГ.
Юлия Олеговна, хорошо, поняла, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Активные шевеления малыша не указывают на патологию. Учитывая срок, они могут быть более выраженными, чувствительными. Измерять шейку на данный момент неинформативно. Коррекция шейки матки проведена и вы получаете терапию. Далее планово кто, узи плода, снимать пессарий в 37 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодически шевеления ребёнка могут быть более активными,это нормально. Рекомендую Вам продолжить введение Утрожестана вагинально по 200 мг 2 раза в сутки, ходить в дородовом бандаже, чаще проветривать помещение, лежать больше на левом боку,соблюдать охранительный режим.