Пульс 205.

Добрый вечер. Я уже почти и забыла про свой пульс. Переболела пневмонией в декабре. На фоне нее и после была сильная синусовая тахикардия. По поводу минусовой тахикардии в движении не переживала. Появились какие-то пароксизмальные скачки. Январь-февраль. Первый раз 170 потом 182, 169, последний раз в середине февраля 192!! Я тревожный человек. Сделала холтер сразу, узи сердца, несколько ЭКГ. Была у трех врачей очно. Решили, что нарушений нет, это нервы и организм после пневмонии восстанавливается. В целом с марта не было ничего. Я пришла почти в норму, начала ходить на танцы, научилась ходить не проверяя пульс каждые 5 минут, потому что он в норме! Я успокоилась и решила, что восстановилась после пневмонии! Но! Сегодня решила порепетировать танец дома. Танец активный конечно, но я до этого уже тоже так танцевала и вот опять. Уже после тренировки, минут через 10 пульс резко подскочил с 85 до 205!!! По часам. Скрин прикладываю. Apple Watch очень точные, это не сбой. На часах мужа в феврале у меня тоже были зафиксированы вот скачки до 170! Но 205!!! Очень страшно, через пару дней улетаем на море. Что еще сделать? Комплекс на анемию в норме, биохимия вся в норме, ттг в норме, электролиты в нормеТ проверяла все это в феврале✅ что еще сделать? Угрожает ли это жизни? Я эти 205 ударов не почувствовала. На часах зафиксировано в течении пару секунд! ЭКГ снять часами естественно не успела. Увидела уже значение 192 и далее сразу 85. Но зафиксирован подъем до 205 ударов. Опять появился уже ушедший страх.

Нет
35 лет

Ольга, если вы не ощущали сильную тахикардию, то маловероятно, что она вообще такая была. Возможно, что 2 комплекса рядом ( экстрасистола) аппарат посчитал как среднюю чсс и получилось 205
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, нет. Вообще не курю, не пью, только начала без минусовой тахикардии двигаться нормально, как и до пневмонии. Думала уже, что все нормализовалось. Это не опасно для жизни? Могу спокойно лететь на море? Другая страна, лечу с ребенком, поэтому опять начала волноваться после 205! Из необычного сегодня пока танцевала очень потела, но подумала, что просто душно. Правда очень душно и жарко в квартире было

Ольга, часы могут ежесекундно выдавать разные значения. Вы можете поизмерять давление 2 р д и с ним чсс. Можно на крупной артерии пульс считать за минуту или фонендоскопом к сердцу прикладывать. Так будет вернее. Если у вас нет одышки прогрессирующей, отеков на ногах, то ничего страшного и лететь можно.
Возможен курсовой прием препаратов магния, например, магне в6 форте, успокоительных растительных, например, ново-пассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, отеков вроде нет, но резинка от носков стала оставлять след небольшой. Мне кажется раньше такого не было. Просто я до пневмонии год с этими часами ходила и такого в принципе они не выдавали. Поэтому и волнительно.

Принятый ответ

Отеки могут быть с жары. Пить больше жидкости не стали?

Если вы этого не ощущали, не было предобморочного состояния, обморока, боли в груди, то это не лпасно

Здравствуйте
Данные часы не показатель верного значения.
Рекомендую мерить пульс обычным тонометром с оценкой артериального давления и пульса.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
На данный момент рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
При необходимости консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, не успеваю даже сама пульс потрогать в этот момент. Или уже по факту вижу, что был скачок или вижу в сам этот момент на часах и через секунду он уже нормальный на часах и на руке.

Вам необходимо до обследоваться.
Обязательно суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Делала его в феврале 2024 года , после первых пары скачков. Там все хорошо. Нужно пройти еще раз?

Принятый ответ

На данный момент не требуется, необходима противотревожная терапия

Здравствуйте я бы не стала доверять часам, тем более если бы реально был такой пульс вы бы почувствовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, просто они у меня уже год были до пневмонии и таких скачков не было( то есть если были бы проблемы с сердцем холтер, ЭКГ, анализы и УЗИ выявили бы это?

Принятый ответ

Можно обновить холтер для самоуспокоения

Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
На фоне тревожного состояния пульс может повышаться.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, делала холтер в феврале, когда первый раз увидела такие скачки, нужно еще раз делать?

Раз в год в динамике нужно провести суточное мониторирование экг.