Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2171754

ТТГ 6,42
АТ ТПО 283
Ферритин 249
Тестостерон 0,7
Индекс Хома 6
Инсулин 24,9
Глюкоза 5,42
ОАК хороший (значения не превышены)

Кортизол 9,4
Т3 2,9
Т4 1,47

Принимаю эутирокс 100, но ТТГ не падает.
Рост 168, вес 94

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо увеличить дозу тироксина, эта дозировка вам мала, если расчитывать на вес, ваша доза составляет 150-175 мкг, но так резко не нужно увеличивать дозу, что бы не получить передозировку, сделайте на данный момент 125 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств. Контроль ттг через 2 месяца
Инсулин повышен в связи с лишним весом, никак его уровень корректировать не нужно, как только снизите вес, инсулин снизится самостоятельно
Что касается тестостерона уточните по циклу? Регулярные? Беременности были?
Клиент
Мадина Шамильевна, 2 беременности закончились родами.Месячные регулярные , день в день, четко по календарю.
Очень беспокоит ферритин, сильно повышен или это на фоне гипотериоза?
Есть 2 узла , пункции делала - не злокачественные, не растут

Клиент
Мадина Шамильевна, какие еще анализы советуете сдать для врача эндокринолога?
Эндокринолог
В этом случае поводов для беспокойства нет, пересылайте в динамике тестостерон через месяц. Думаю повышение связно с погрешностью лаборатории.
Что касается Ферри тина зачастую он связан с восполнением, может недавно вы болели вирусной инфекцией или беспокоят суставы?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет суставы не беспокоят.Есть жалобы на усталость, но они характерны для гипотериоза вроде. Ну и еще панические атаки бывают
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 33.3 кг/м2-ожирение 1ст

Тироксин принимаете регулярно,без пропусков ,за 30 мин до завтрака?

По ферритину,необходимо досдать СРБ и узи ОБП. Ферритин является провоспалительным маркером, повышается при воспалении. СРБ поможет разобраться.

Помимо тироксина ,что принимаете?

Давление в норме?
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению принимала как хотела,еще и во время еды могла.Только неделю,как строго на тощак.Исключила кофе из рациона. Давление 120/80
Иногда повышенное бывает за остеохондроза, когда обостряется корешковый синдром.Это весной и случаи единичные.
Клиент
Софико Бежановна, принимаю омега,Селен, витамин Д и витамин С
Эндокринолог, Врач УЗД
Если приём такой нерегулярный,то и ттг не будет снижаться?

Не стоит повышать дозировку,пока принимайте 100мкг но как следует,без пропусков за 30 мин до завтрака. Проведите контроль ттг через 8 недель.

Если будет выше нормы,тогда повышайте левотироксин натрия.

Индекс НОМА повышен из-за лишнего веса, снизится при снижении веса.

Можно было бы подключить селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Антитела более не сдавайте

Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.

При недостатке витамина Д рекомендовано принимать вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Замените обычную соль на йодированную.

По весу.Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин

Досдать гликированный гемоглобин

Тироксин как давно принимаете и какой ттг был изначально? Обычно при аит ,если ттг более 10,то приём тироксина на постоянной основе
Клиент
Софико Бежановна, с 2018 года очень бестолково принимала его((
Тироксин назначили когда то был 5,4,а АТ ТПО 63.
И все время колебался в 4,2-6,8
Уже когда начала изучать вопрос, то поняла откуда растут ноги, неправильный прием.
На ПП перешла, физ.нагрузки подключила.
Кстати узи брюшной полости делала , все идеально и все на месте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю☘️

Ну смотрите,субклинический гипотиреоз требует назначения тироксина во время планирования беременности и в беременность. В остальных случаях восполняем железо,вит д,принимаем селен и стараемся держать ттг до 10(обычно это удается).

Т.к приём нерегулярный,то 100мкг довольно сомнительно,что вам потребуется. Возможно нужно будет снижать дозировку через 8 нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю. Посмотрю как в динамике будет.
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит сейчас из Симптомов ?
Тироксин принимаете регулярно?
Клиент
Виктория Викторовна, да, регулярно, но вот 2 недели как правильно.В идеале хотелось бы отказаться от тироксина совсем,это возможно или это не мой вариант?