Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста на яичнике слева — вопрос №2172005

Добрый день, 2 дня испытываю болезненность со стороны левого яичника, результаты узи показали кисту, последняя менструация была 11.05. Принимала 8 месяцев препарат визанна для лечения эндометриоза (справа). Может ли киста быть следствием отмены визанны и может ли она с менструацией выйти?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию киста больше похожа на функциональную, как правило такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Сейчас можете использовать свечи с индометацином ректальньно в течение 5-7 дней, они снимут неприятные ощущения. Через 2-3 месяца нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это обычная фолликулярная киста, которая носит функциональный характер, то есть самостоятельно регрессирует за 1-3цикла. Приём Визанны на это не повлиял, фолликулярная киста может появиться даже у самой здоровой женщины из-за того, что фолликул рос и в нужный момент не произошла овуляция. Рекомендую сделать УЗИ контроль через со 2-5д.м.ц. Сейчас для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Если кист раньше не было, вероятно они функциональные, рассосутся самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Отмена визанны не является на прямую причиной кисты, но косвенно влияет, на отмену визанны цикл восстанавливается не сразу, функциональная киста это следствие не произошедшей Овуляции, ничего страшного в этом нет. Учитывая большие размеры максимально половой и физический покой. Учитывая боль нимесил по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, или Кетонал/дикловит ректально на ночь и при болях. УЗИ контроль на 5-7 день цикла, киста уменьшится/уйдет. Визанна отменили в связи с планированием беременности?
Клиент
Ольга Михайловна, в том числе да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Если это функциональная киста (по узи больше данных за такую кисту), то киста не связана именно с отменой Визанны, такие кисты могут возникать и на фоне приема Визанны.
Сейчас желательно ограничить интенсивную физическую нагрузку, ношение тяжестей (менее 5кг в обе руки), половую жизнь.
Контроль узи через 3 месяца.

Учитывая болевой синдром, можно использовать симптоматическое лечение- свечи ректальные(Диклофенак, Индометацин), либо таблетированные формы (Но-шпа, Ибупрофен, Кеторолак).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте! По узи описана функциональная киста. С приемом и отменой Визанны она никак не связана. Такое кистознре образование возникает из-за не произошедшей овуляции(стресс, перенесенное заболевание), и на этом фоне возникает задержка менструации.
Как правило, такая киста проходит самостоятельно через 1-2 цикла, поэтому нужно пройти узи в динамике через 1 менструацию.