Удаление кисты на яичнике
Здравствуйте! Около 2,5 лет назад узнала о наличии кисты на левой яичнике, узнала во время беременности, предполагаю , что киста была ещё до беременности. Недавнее узи (в феврале) показало, что киста понемногу увеличивается, с момента пред. узи (в октябре). Врач рекомендовала удалить. В каких случаях удаление стоит отложить? Насколько увеличивается риск не забеременеть после удаления кисты? Возможен ли гормональный сбой после операции? По анализам мазка (прикладываю) увеличены лейкоциты, о чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотря какие размеры кисты и описание, если есть возможность, прикрепите протокол узи. Как правило кисты менее 3-х см просто наблюдают
Виктория, здравствуйте! Прикрепила
А беременность есть в планах?
Виктория, есть, но возможно через год, раньше вряд ли
Лучше сначала попробовать забеременеть.
Сначала осуществляем репродуктивные планы потом оперируем, так как после операции - снижается овариальный резерв и может быть проблемы с беременностью
Виктория, спасибо за ответ! Из-за кисты могут быть повышены лейкоциты в мазке (приложила)?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая предположительно у Вас киста?
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Вы в ближайшее время планируете снова беременность?
Екатерина, возможно через год.
Сейчас можно начать гормональную терапию, например, Визанну или КОК(Силуэт, Жанин). Непосредственно перед беременностью- отмените препараты.
Оперировать такие кисты до беременности не желательно, так как эта киста в своем составе не содержит капсулу и при ее удалении травмируется большая часть здоровой ткани яичника. Это может негативно сказаться на последующих попытках к зачатию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика такая, если вы планируете беременность, то удалять не нужно кисту. Любые хирургические манипуляции на яичниках снижают овариальный резерв. После родов можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, отложить стоит ,если планируете беременность, потому что снижается овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Оперативное лечение рекомендую Вам провести после родов, так как резекция яичника может привести к снижению овариального резерва. Сейчас рекомендую Вам пропить Визанну на протяжении 6 месяцев и планировать беременность.