Консультация гинеколога /

Коричневые выделения, аденомиоз, миома, пременопауза, можно ли проводить имплантацию зуба — вопрос №2172006

Здравствуйте. Не знаю, как поступить, очень переживаю. На 7 июня назначили имплант зуба установку, а у меня пременопауза, сбои цикла, то через два месяца менструация, то через 15 дней. 7 сентября 2023 делала гистерорезектоскопию, удалили железисто-фиброзный полип эндометрия и фиброзно-железистый цервикального канала. После из гормонального лечения принимала только Дюфастон по 10 дней при задержке месячных. В крайнем цикле пила Дюфастон с 17 по 26 день, после на 30 день наступила менструация, скуднее, чем обычно, прошла за 5 дней, с 6 дня и по сегодняшний, 12й день, темно-коричневая мазня, болей нет и никогда не было, Транексам вчера пропила 3 раза по 500 мг, но пока мазня не уменьшилась. Нормально ли такое состояние в пременопаузе и можно ли послезавтра идти на имплант зуба при, видимо, гормональном сбое. Узи делала 2 мая, внутренний эндометриоз, миома, прилагаю во вложении

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гинекология заболеваниях и состояниях можно и нужно лечить зубы.
Никаких противопоказаний нет. Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, просто читала, что при гормональном сбое имплант может не прижиться как надо, это неверно? И коричневая мазня в моей ситуации насколько нормально, нужна ли как-то лечить, Мирену ставить не хочу. 48 лет будет через 3 недели

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длительная мазня - конечно, это ненормально.
Вы можете принимать один из КОК, например, Жанин, с 1 дня обильных месячных. Заодно будете иметь лечебный эффект в отношении эндометриоза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, что ответили, подскажите еще, пожалуйста, мне нужно сейчас опять делать узи, т.к два дня пью Транексам, а мазня не прекращается или на 5-7 дни после прихода нормальной менструации? Узи делала недавно, на 7й день цикла от 2 мая во вложении к вопросу. И мазня может быть из-за того, что я принимала Дюфастон и сбила гормональный фон, больше его не принимать? Жанин гормональный фон должен нормализовать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы может давать эндометриоз, но на лечение зубов это никак не влияет, можете спокойно идти.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, имплант читала может не прижиться или гематома может образоваться при гормональном сбое, это не в моём случае?Узи пока не надо переделывать!
Акушер, Гинеколог
У вас нет тех проявлений чтобы что-то помешало успешной имплантации зуба. Если выделения не прекратятся в течение 2-3 дней, тогда нужен контроль УЗИ. Коричневыми выделениями обычно сопровождается эндометриоз. Вам не предлагали его лечение?
Клиент
Надежда Сергеевна, предлагали Мирену, но боюсь ставить, никогда не рожала,может быть Визанна, но начиталась тоже, что много побочки, не знаю, как еще можно лечить
Акушер, Гинеколог
ВМС можно ставить и не рожавшем. Если данные проявления будут продолжаться, то всё таки рассмотрите вариант лечения данного заболевания
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, но можно и визанну или клайру попробовать, или лучше ВМС?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно, подобрать препарат нужно будет со своим лечащим врачом после прохождения стандарта дообследования
Клиент
Спасибо, Надежда Сергеевна)
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, что отвечали, подскажите ещё, пожалуйста, может быть у меня гиперплазия, раз месячные были менее скудные, чем обычно и теперь мазня и вместо транексама лучше опять начать пить Дюфастон 10 дней, с завтрашнего дня, т.е. 13го дня цикла, чтобы прекратить мазню? Или так как эта менструация уже была вызвана дюфастоном, гиперплазии быть не должно?Или наоборот Дюфастон не пить, т.к. он мог спровоцировать гормональный сбой при пременопаузе?
Акушер, Гинеколог
Если это действительно гиперплазия то дюфастон, не поможет остановить выделения, он гиперплазию не лечит.
Клиент
Надежда Сергеевна, но если в прошлом цикле на 7й день узи (2 мая) не показало гиперплазию ( продолжаю себя накручивать), и после с 17 го дня 10 дней я пила Дюфастон, то наверное эндометрий должен был все-таки нормально отторгнуться, а месячные были более скудные и-за того, что вызваны принудительно и мазня скорее из-за эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения даёт эндометриоз, при гиперплазии выделения кровянистые
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, а то переживала, что опять могут отправить на выскабливание)
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня утром коричневым в туалете жидко закапало, если это такое начало месячных, то имплант зуба на завтра лучше отменить?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно проконсультироваться с врачом который будет делать процедуру, на сколько я знаю менструации не являются противопоказанием.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, да, началась менструация, на 13 день цикла, это может быть нормально, если предыдущая была на отмену Дюфастона и гораздо более обычная, чем всегда, перешедшая в коричневые выделения и теперь в месячные, т.е на 3й день после отмены Дюфастона 5 дней были скудные месячные, с 6 дня коричневая мазня, с 13-менструация?
Акушер, Гинеколог
Вообще на отмену менструации должны были пройти полноценные менструации. Лучше пройти УЗИ на 5-7 день цикла посмотреть эндометрий.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, так может эндометриоз проявляться, плюс по гормонам пременопауза, может быть гормональный сбой?
Клиент
2 мая узи на 7й день цикла делала без других патологий, кроме эндометриоза с миомой и немного шире нормы эндометрий. Может так полип рецидивировал в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий больше нормы намерели то возможно это гиперплазия эндометрия.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, что отвечаете, гиперплазию можно Дюфастоном 16-25 дни же предупреждать или, например Жанином для нормализации цикла в пременопаузе?