Операция по ушиванию ГПОД по Ниссену

Добрый день. Мне 61 год ,вес 72 кг.,рост 178. Две недели назад сделали операцию по ушиванию ГПОД по Ниссену. У меня 2 вопрос: 1. Иногда пища застревает, не проходит сразу в желудок (даже каша), это в пищеводе или в манжете? 2.Что делать, если вдруг (не дай бог!) отравление в полевых условиях, ведь рвотный рефлекс не работает в этом случае?

Да. Хронический гастрит, ГЭРБ с эзофагитом
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выяснения первого вопроса необходима рентгеноскопия желудка с контрастом. Что касается второго вопроса, то рвотный рефлекс после этой операции сохраняется. Не болейте!

Игорь, а как же это:Операция фундопликации, частичная или полная, создает односторонний клапан; Пища попадает в желудок, но содержимое желудка не может забрасываться обратно в пищевод . Следовательно, фундопликация по Ниссену и Тупе предотвращает рвоту. И оперирующие торакальные хирурги сказали об этом

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас через две недели ещё сложно оценивать конечный результат, нарушение пассажа, а точнее ощущения, связано с наличием послеоперационного отека тканей.
Сейчас можно принимать таб. Итопра 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, Пепсан Р 3 раза в день 14 дней. Если через 2 недели от на, ала лечения жалобы будут сохраняться выполнить рентгеноскопию с пероральным контрастом.
Рвотный рефлекс остался с Вами, он никуда не уходит после операции, при отравлении он сработает.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
Операция по Ниссену « преобразует» желудок в непроливайку (чернильницу), таким образом предотвращая заброс желудочного содержимого в пищевод, что наблюдается при ГПОД- это цель операции.
Сейчас такое ощущение, что пища плохо проходит может быть ,обусловлено отеком места операции; так как времени после операции прошло немного.
Начните принимать таб. Тримедат 200 мг 3 раза в день, 2 недели; питайтесь дробно небольшими порциями; всё должно наладиться.
Рвотный рефлекс- это защитный механизм организма, создается сокращением и желудка и диафрагмы, и мышц пресса. Поэтому в нужный момент он сработает, и операция не помешает.
Также можно через месяца 2 пройти ФГДС при необходимости.
Здоровья!

Принятый ответ

Олег, здравствуйте ?
Во-первых, прошло мало времени с момента выполнения операции.
Однако, где-то через месяц, необходимо будет сделать рентгеноскопию пищевода с контрастом.
Во-вторых, рвотный рефлекс будет сохранён.
Здоровья Вам ⚕️