Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №1626434

Добрый день. Беспокоит тошнота, ком в горле и отрыжка. Сделал ФГДС. Нашли ГПОД. Рентген с барием буду делать на следующей неделе. Приложил обследования. Правильно ли назначили лечение. Мучаюсь с ГЭРБ на протяжении 2-3 лет. На сколько эффективно делать операцию по ушиванию ГПОД ? И какую лучше (Тупе, Ниссен) ?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста заключение ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, загрузил.

Хирург
Лечение вам расписали хорошее.
К сожалению в протоколе ЭГДС не описали точные размеры грыжи, но на рентген опишут точно.
По данным размерам будет уже определятся нужна операция или нет. Если грыжа большая выходит значительная часть желудка в грудную клетку , тут конечно операция вероятно потребуется. Если грыжа маленькая(кардиальная) операция понадобиться если консервативная терапия не будет с положительным эффектом, будет постоянно сильно воспаляться пищевод.

Вообще грыжи ПОД оперируется редко, в 80-90% случаях с ней живут и периодически пролечиваются 2-3 раза в год эзофагит, входят в режим питания определенный пожизненно.

Операция не считается 100% эффективной , после нее возможны рецидива грыжи, диспепсические нарушения и не всегда она приводит к положительному результату по эзофагит. На данный момент операции применяют, когда половина или большая часть желудка выходит в грудную клетку давить на органы средостения и резко снижается качество жизни. В остальных случаях , когда сильное не купируемое воспаление пищеводе, но как правило консервативное лечение очень хорошо справляется с данной проблемой.
Клиент
Елена Рамильевна, возможно есть, какая то статистика рецидива послеоперационных ГПОД ? Вероятность осложнений после операции я так понимаю очень высока ?
Хирург
При маленьких грыжах эффективность операции крайне низкая, ее перестали выполнять, плюс на данный момент очень хорошо справляются современные лекарственные препараты и с данной грыжей можно жить, они не как на животе (не ущемляются, нет экстренной опасности).
Если грыжа большая, тут выбора особо нет, только операция.
Клиент
Елена Рамильевна, маленькие грыжи, это какие по размеру ? И какого типа ?
Хирург
Кардиальные маленькая ,когда кардиальный отдел желудка только выходит , чуть побольше кардио-фундальная .

Большие грыжа - это когда субтотальная , где уже тело желудка выходит в грудную клетку .

Клиент
Елена Рамильевна, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту
Хирург
Больше к гастриту , панкреатиту и желчевыводящим путям . При грыже больше изжога , ком в горле , ларингиты частые , отрыжка кислым или пищей особенно когда плотно покушали и легки , либо в наклон
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий.
Хирург
Да , грыжа подтвердилась , выходит в положении горизонтальном . Сейчас продолжить лечение , контроль после лечение ЭГДС через 1 месяц и оценить слизистую пищевода , если эрозий не будет , значит на данный момент можно быть на лечение препаратами , без операции . Под наблюдаем гастроэнтеролога . Если эрозии останутся тут можно проконсультироваться с торакальными хирургами по поводу операции , чаще всего делают фундопликацию по Ниссену .
Клиент
Елена Рамильевна, посоветуйте успокоительное совместно с моим лечением. Я, просто на нервах от диагноза. И по описания какая у меня степень ГПОД, можно определить ?
Хирург
Грыжа скользящая , она туда сюда ходит , возможно лечение все исправит . Не переживайте этот диагноз не смертельный , все лечиться , 70-75% населения страдают грыжами и ГЭРБ . Успокоительные к сожалению не могу подсказать , тут более компетентные специалисты нужны .
Клиент
Елена Рамильевна, когда проводили рентген ЖКТ, я выпил барий. Сейчас очень мучительные спазмы кишечника в низу живота. И в области опендикса боли отдающие в спину. Возможно это его побочка и чего ожидать ? Перетерпеть ?
Хирург
Барий безопасный препарат , он выходит чуть дольше может до недели выходить , так как тяжелый . Он улучшает перистальтика кишечника , возможно вы это чувствуйте . Его применяют при кишечных непроходимости с целью диагностики и лечения , он активирует продвижение содержимого по кишку . Если спазм сильный выпить но-шпу. У вас был аппендицит ?
Клиент
Елена Рамильевна, аппендицита не было.
Хирург
Понаблюдайте за болями , но - шпу можно выпить , при аппендиците она не курирует боль , а при спазме станет лучше . Если боли будут нарастать в правой подвздошной области обратитесь на осмотр к хирургу , обычно картина меняется каждые 6-12 часов , боли идут на усиление , потеря аппетита , может появиться не большая температура .

Аппендицит может возникнуть сам по себе , бывает вот так совпадает. Это не зависит от процедур.

Понаблюдайте в течении 6-12 часов , если будут боли нарастать обратитесь к хирургу в приемный покой хирургии . Если боли пройдут или тенденция к снижению болей тогда это не аппендицит .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Роман, здравствуйте.
Посмотрел результаты ФГДС - там есть изменения. Лечение Вам назначили правильное. В терапию следует добавить:
1) Де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней
2) УДХК( урсосан, урдокса, урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 6 месяцев
3) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца совместно с основными приемами пищи
На настоящий момент трогать грыжу ПОД не стоит. наблюдаете за ней в динамике. ФГДС через 6 месяцев для оценки эффективности терапии

Дополнительно надо провести:
1) УЗИ органов брюшной полости
2) фекальный кальпротектин с целью диагностики возможных ВЗК
3) кал на антитела к хеликобактер пилори(при положительном тесте и с учеом имеющихся повреждений слизистой эрадикационная 4-х компонентная схема)
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ближе к эрозивным изменениям.
Из-за сильного воспаления желудка могут страдать и другие органы, расположенные рядом.
Клиент
Юрий Михайлович, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий
Гастроэнтеролог, Педиатр
По проведенному рентгенологическому исследованию с контрастом значительных изменений нет.
Продолжаем назначенное лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Лекарственная терапия у вас расписано верно , но необходимо к терапии добавить де-нол 2 табл 2 раза в день 14 дней , далее уже ребагит .
Так же необходимо сделать ;
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови ; алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаз панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Касаемо грыжи и оперативного лечения , то необходимо дождаться рентген желудка и пищевода , так как на фгдс нельзя оценить размеры грыжи- это рентгенологический диагноз .
Оперативное лечение назначается если грыжа уже очень больших размеров .
При маленьких размерах операция не назначается основное лечение - это соблюдение антирефлюксного режима .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это относится к рефлюксу гастриту .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего критичного по обследованию нет . Грыжа пищеводного отверстия , несмываемые кардиального отдела желудка , признаки дисфункции желчевыводящих путей
Клиент
Екатерина Андреевна, касаемо грыжи, она я так понимаю скольжящая , на сколько ко это опасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно , она небольшого размера