Грыжа пищевода

Добрый день. Беспокоит тошнота, ком в горле и отрыжка. Сделал ФГДС. Нашли ГПОД. Рентген с барием буду делать на следующей неделе. Приложил обследования. Правильно ли назначили лечение. Мучаюсь с ГЭРБ на протяжении 2-3 лет. На сколько эффективно делать операцию по ушиванию ГПОД ? И какую лучше (Тупе, Ниссен) ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста заключение ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, загрузил.

Лечение вам расписали хорошее.
К сожалению в протоколе ЭГДС не описали точные размеры грыжи, но на рентген опишут точно.
По данным размерам будет уже определятся нужна операция или нет. Если грыжа большая выходит значительная часть желудка в грудную клетку , тут конечно операция вероятно потребуется. Если грыжа маленькая(кардиальная) операция понадобиться если консервативная терапия не будет с положительным эффектом, будет постоянно сильно воспаляться пищевод.

Вообще грыжи ПОД оперируется редко, в 80-90% случаях с ней живут и периодически пролечиваются 2-3 раза в год эзофагит, входят в режим питания определенный пожизненно.

Операция не считается 100% эффективной , после нее возможны рецидива грыжи, диспепсические нарушения и не всегда она приводит к положительному результату по эзофагит. На данный момент операции применяют, когда половина или большая часть желудка выходит в грудную клетку давить на органы средостения и резко снижается качество жизни. В остальных случаях , когда сильное не купируемое воспаление пищеводе, но как правило консервативное лечение очень хорошо справляется с данной проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, возможно есть, какая то статистика рецидива послеоперационных ГПОД ? Вероятность осложнений после операции я так понимаю очень высока ?

При маленьких грыжах эффективность операции крайне низкая, ее перестали выполнять, плюс на данный момент очень хорошо справляются современные лекарственные препараты и с данной грыжей можно жить, они не как на животе (не ущемляются, нет экстренной опасности).
Если грыжа большая, тут выбора особо нет, только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, маленькие грыжи, это какие по размеру ? И какого типа ?

Кардиальные маленькая ,когда кардиальный отдел желудка только выходит , чуть побольше кардио-фундальная .

Большие грыжа - это когда субтотальная , где уже тело желудка выходит в грудную клетку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту

Больше к гастриту , панкреатиту и желчевыводящим путям . При грыже больше изжога , ком в горле , ларингиты частые , отрыжка кислым или пищей особенно когда плотно покушали и легки , либо в наклон

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий.

Да , грыжа подтвердилась , выходит в положении горизонтальном . Сейчас продолжить лечение , контроль после лечение ЭГДС через 1 месяц и оценить слизистую пищевода , если эрозий не будет , значит на данный момент можно быть на лечение препаратами , без операции . Под наблюдаем гастроэнтеролога . Если эрозии останутся тут можно проконсультироваться с торакальными хирургами по поводу операции , чаще всего делают фундопликацию по Ниссену .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, посоветуйте успокоительное совместно с моим лечением. Я, просто на нервах от диагноза. И по описания какая у меня степень ГПОД, можно определить ?

Грыжа скользящая , она туда сюда ходит , возможно лечение все исправит . Не переживайте этот диагноз не смертельный , все лечиться , 70-75% населения страдают грыжами и ГЭРБ . Успокоительные к сожалению не могу подсказать , тут более компетентные специалисты нужны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, когда проводили рентген ЖКТ, я выпил барий. Сейчас очень мучительные спазмы кишечника в низу живота. И в области опендикса боли отдающие в спину. Возможно это его побочка и чего ожидать ? Перетерпеть ?

Барий безопасный препарат , он выходит чуть дольше может до недели выходить , так как тяжелый . Он улучшает перистальтика кишечника , возможно вы это чувствуйте . Его применяют при кишечных непроходимости с целью диагностики и лечения , он активирует продвижение содержимого по кишку . Если спазм сильный выпить но-шпу. У вас был аппендицит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Рамильевна, аппендицита не было.

Понаблюдайте за болями , но - шпу можно выпить , при аппендиците она не курирует боль , а при спазме станет лучше . Если боли будут нарастать в правой подвздошной области обратитесь на осмотр к хирургу , обычно картина меняется каждые 6-12 часов , боли идут на усиление , потеря аппетита , может появиться не большая температура .

Аппендицит может возникнуть сам по себе , бывает вот так совпадает. Это не зависит от процедур.

Понаблюдайте в течении 6-12 часов , если будут боли нарастать обратитесь к хирургу в приемный покой хирургии . Если боли пройдут или тенденция к снижению болей тогда это не аппендицит .

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
Посмотрел результаты ФГДС - там есть изменения. Лечение Вам назначили правильное. В терапию следует добавить:
1) Де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней
2) УДХК( урсосан, урдокса, урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 6 месяцев
3) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца совместно с основными приемами пищи
На настоящий момент трогать грыжу ПОД не стоит. наблюдаете за ней в динамике. ФГДС через 6 месяцев для оценки эффективности терапии

Дополнительно надо провести:
1) УЗИ органов брюшной полости
2) фекальный кальпротектин с целью диагностики возможных ВЗК
3) кал на антитела к хеликобактер пилори(при положительном тесте и с учеом имеющихся повреждений слизистой эрадикационная 4-х компонентная схема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юрий Михайлович, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту ?

Ближе к эрозивным изменениям.
Из-за сильного воспаления желудка могут страдать и другие органы, расположенные рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юрий Михайлович, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий

По проведенному рентгенологическому исследованию с контрастом значительных изменений нет.
Продолжаем назначенное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лекарственная терапия у вас расписано верно , но необходимо к терапии добавить де-нол 2 табл 2 раза в день 14 дней , далее уже ребагит .
Так же необходимо сделать ;
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови ; алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаз панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Касаемо грыжи и оперативного лечения , то необходимо дождаться рентген желудка и пищевода , так как на фгдс нельзя оценить размеры грыжи- это рентгенологический диагноз .
Оперативное лечение назначается если грыжа уже очень больших размеров .
При маленьких размерах операция не назначается основное лечение - это соблюдение антирефлюксного режима .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня каждое утро тошнота и в течении дня легкая сохраняется. Это симптом больше относится к ГПОД или более к эрозивному гастриту

Это относится к рефлюксу гастриту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил рентгеновское исследование. Можете посмотреть и дать комментарий

Здравствуйте . Ничего критичного по обследованию нет . Грыжа пищеводного отверстия , несмываемые кардиального отдела желудка , признаки дисфункции желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Андреевна, касаемо грыжи, она я так понимаю скольжящая , на сколько ко это опасно ?

Это не опасно , она небольшого размера