Консультация ревматолога /

Указательный палец — вопрос №2172606

Добрый день. Иногда по утрам замечаю, как будто бы отекает указательный палец правой руки. Визуально этого не заметно, чувствуется при сжатии руки в кулак. Проходит ощущение это быстро. Пока собираюсь на работу, все приходит в норму. Бывает не всегда такое, и только по утрам. Зимой один раз было, проснулась и будто-бы онемел кончик этого пальца. Прошло за пару часов и больше не повторялось. Я как ипохондрик накручиваю себя ужасно разными страшными заболеваниями. Кажется, что мышцы или мягкие ткани у пальца чуть припухшие или чуть больше, в сравнении с другой рукой. Не болит, дискомфорта нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, панкреатит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Если нет боли, дискомфорта, покраснения, то не стоит себя накручивать. Визуально по фото я не вижу никаких изменений если честно, требующих паники. Можете сделать узи кисти руки, если вы очень переживаете, чтобы удостовериться, что все в порядке. И ОАК,СРБ, стандартную биохимию крови:алт, аст, креатинин, глюкоза, мочевина, билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Все эти анализы сдавала месяц-два назад. Все нормально. Болей нет. Смущает, что иногда по утра по ощущениям есть отек одного пальца и вот эта разница в мягких тканях вокруг указательного пальца. Будто небольшой отек. А я паникер

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите гормоны щитовидной железы у вас в порядке тоже? Визуально отёка нет,вам кажется,что он отекший? Или визуально он периодически становится больше?
Клиент
Ольга Леонидовна, немного больше, чем на левой руке. У меня АИТ, ТТГ, Т3, Т4 в порядке. Небольшое отклонение в антителах уже много лет, просто слежу раз в год. Гормоны не назначали
Клиент
Ольга Леонидовна, раньше на разницу внимания не обращала. Возможно так было всегда, возможно недавно. Обратила внимание, только из-за ощущения отека пальца по утрам. И все мое внимание сконцентрировалось на этом ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мне кажется вы зря себя накрутили. Никакие патологические процессы не протекают без болевого синдрома практически. Можете выполнить узи для того, чтобы убедиться, что все в порядке. На этом пальце не носите кольца?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, не ношу. Сменила месяц назад род деятельности. С офисного на физический и тогда наверное все началось
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Может быть сухожилия, связки в данной области отреагировали.Выполните узи кисти.Если там все в порядке- то просто не накручивайте себя.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!