Что делать если опухли пальцы на руке

13.10.23 с 3 пальца правой руки удалили панариций с пальца. Сначала был небольшой отек подушечки пальца. С недавнего времени отекшие подушечки на 3 пальцах руки (3,4,5 пальцы) и как будто отекшие стали и сами пальцы. Была у терапевта выписали трентал 400 мг. Была у хирурга говорит по хирургии ничего не видит плохого. Попейте цитрин. Невролог выписал мазать пальца мазью левомиколь или левомицитиновой мазью. Записалась к другому хирургу, но иду на прием через 3 дня. Пальцы не болят, но внешне, мне, отек виден. Что может быть? Связано ли с удалением параниция?

Пью таблетки от давления и сахарного диабета.
42 года

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф.
С результатами консультация хирурга.
Для устранения отечности мазь троксевазин местно.

Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Хирурга. Сейчас местно Троксевазин-НЕО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!
А общий анализ крови сдавали?
именно на одной руке процесс?
антибиотик Вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, общий анализ крови не сдавала. Антибиотик, ащитромицин, пропила 3 дня после удаления панариция. Да, именно на одной руке, на правой.

Маринэ, рука горячая на ощупь? отек только пальцев, выше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, нет, не горячая. Отек только пальцев. Выше вроде нет. Фото рук я приложила.

Маринэ, фото видела. Хорошо бы сделать фото двух рук сразу.
Левомеколь уменьшает отек или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, левомиколем не мазала. Побоялась, почему-то. Фото скинула. Фотографировал ребенок 4 лет, больше некому) поэтому фото такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, мазала троксевазин ом, часа 2 назад.

Маринэ, фото посмотрела.
Отëк все- таки больше на подушечках пальцев правой руки.
Какой эффект от троксевазина?
температура тела у Вас в норме? померяйте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, пока эффекта особо не вижу, мазала 1 раз. Температура не повышена, 36

Маринэ, попробуйте мазь левомеколь, это антибиотик местно. Консультация хирурга нужна в любом случае, обычно они в таких ситуациях назначают антибиотик в таблетках.
У Вас глюкоза сейчас сколько?
и еще маникюр есть, не исключено, что это способствовало распространению инфекции(

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, левомиколь мазать куда? Вокруг ногтей? На все опухшие пальцы? И забинтовать пальцы нужно? Сколько держать его, по времени и сколько дней?
Он вреда не нанесет?
Сейчас именно сахар не знаю. Но 3 дня назад начала пить глюкофаж. Пока 500. Эндокринолог назначил. Постепенно увеличивая.
Панариций убирала 13.10. Маникюр делала 25.10. Мастер проверенный у меня. Делала очень аккуратно.

Маринэ, вот надо было воздержаться от маникюра((
Скорее всего именно это и послужило распространению инфекции.
И нужен Вам глюкометр. Сахарный диабет способствует таким вялотекущим инфекциям, нужно обязательно держать глюкозу в норме.
Левомеколь наносим рядом на опухшие пальцы вокруг ногтей, бинтовать нельзя. Мазь держать не менее получаса 2-3 р в день. Вреда не будет.
Не забудьте сдать общий анализ крови с соэ и глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, анализы сдам. Остатки левомиколя, смыть или промокнуть или он весь впитается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, общий анализ крови и соэ покажет воспаление или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, 18.10 была у хирурга и специально спросила, могу ли 25 пойти на маникюр. Сказал да, без проблем. Знала бы, что такие последствия будут, конечно бы позже пошла бы(

Маринэ, видите, если с больного пальца убрали не всю инфекцию, конечно, она могла распространиться(
Общая кровь с соэ покажет воспалительный процесс и дефициты.
Левомеколь можно промокнуть тканью, остатки впитаются как крем. Вы его наносили, какой эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Светлана Витальевна, вчера один раз нанесла. Сейчас тоже нанесу. Непонятно пока. Но больше отек точно не стал. Посмотрю дня 3 помажу, а там уже и к хирургу.

Принятый ответ

Маринэ, да, к хирургу в любом случае. Левомеколь небольшая поддерживающая мера, основное лечение назначит хирург.