Консультация терапевта /

Что делать если опухли пальцы на руке — вопрос №1663358

13.10.23 с 3 пальца правой руки удалили панариций с пальца. Сначала был небольшой отек подушечки пальца. С недавнего времени отекшие подушечки на 3 пальцах руки (3,4,5 пальцы) и как будто отекшие стали и сами пальцы. Была у терапевта выписали трентал 400 мг. Была у хирурга говорит по хирургии ничего не видит плохого. Попейте цитрин. Невролог выписал мазать пальца мазью левомиколь или левомицитиновой мазью. Записалась к другому хирургу, но иду на прием через 3 дня. Пальцы не болят, но внешне, мне, отек виден.
Что может быть? Связано ли с удалением параниция?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пью таблетки от давления и сахарного диабета.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф.
С результатами консультация хирурга.
Для устранения отечности мазь троксевазин местно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Хирурга. Сейчас местно Троксевазин-НЕО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Добрый день!
А общий анализ крови сдавали?
именно на одной руке процесс?
антибиотик Вам не назначали?
Клиент
Светлана Витальевна, общий анализ крови не сдавала. Антибиотик, ащитромицин, пропила 3 дня после удаления панариция. Да, именно на одной руке, на правой.
Терапевт
Маринэ, рука горячая на ощупь? отек только пальцев, выше не поднимается?
Клиент
Светлана Витальевна, нет, не горячая. Отек только пальцев. Выше вроде нет. Фото рук я приложила.
Терапевт
Маринэ, фото видела. Хорошо бы сделать фото двух рук сразу.
Левомеколь уменьшает отек или нет?
Клиент
Светлана Витальевна, левомиколем не мазала. Побоялась, почему-то. Фото скинула. Фотографировал ребенок 4 лет, больше некому) поэтому фото такие
Клиент
Светлана Витальевна, мазала троксевазин ом, часа 2 назад.
Терапевт
Маринэ, фото посмотрела.
Отëк все- таки больше на подушечках пальцев правой руки.
Какой эффект от троксевазина?
температура тела у Вас в норме? померяйте, пожалуйста.
Клиент
Светлана Витальевна, пока эффекта особо не вижу, мазала 1 раз. Температура не повышена, 36
Терапевт
Маринэ, попробуйте мазь левомеколь, это антибиотик местно. Консультация хирурга нужна в любом случае, обычно они в таких ситуациях назначают антибиотик в таблетках.
У Вас глюкоза сейчас сколько?
и еще маникюр есть, не исключено, что это способствовало распространению инфекции(
Клиент
Светлана Витальевна, левомиколь мазать куда? Вокруг ногтей? На все опухшие пальцы? И забинтовать пальцы нужно? Сколько держать его, по времени и сколько дней?
Он вреда не нанесет?
Сейчас именно сахар не знаю. Но 3 дня назад начала пить глюкофаж. Пока 500. Эндокринолог назначил. Постепенно увеличивая.
Панариций убирала 13.10. Маникюр делала 25.10. Мастер проверенный у меня. Делала очень аккуратно.
Терапевт
Маринэ, вот надо было воздержаться от маникюра((
Скорее всего именно это и послужило распространению инфекции.
И нужен Вам глюкометр. Сахарный диабет способствует таким вялотекущим инфекциям, нужно обязательно держать глюкозу в норме.
Левомеколь наносим рядом на опухшие пальцы вокруг ногтей, бинтовать нельзя. Мазь держать не менее получаса 2-3 р в день. Вреда не будет.
Не забудьте сдать общий анализ крови с соэ и глюкозу крови.
Клиент
Светлана Витальевна, анализы сдам. Остатки левомиколя, смыть или промокнуть или он весь впитается?
Клиент
Светлана Витальевна, общий анализ крови и соэ покажет воспаление или что?
Клиент
Светлана Витальевна, 18.10 была у хирурга и специально спросила, могу ли 25 пойти на маникюр. Сказал да, без проблем. Знала бы, что такие последствия будут, конечно бы позже пошла бы(
Терапевт
Маринэ, видите, если с больного пальца убрали не всю инфекцию, конечно, она могла распространиться(
Общая кровь с соэ покажет воспалительный процесс и дефициты.
Левомеколь можно промокнуть тканью, остатки впитаются как крем. Вы его наносили, какой эффект?
Клиент
Светлана Витальевна, вчера один раз нанесла. Сейчас тоже нанесу. Непонятно пока. Но больше отек точно не стал. Посмотрю дня 3 помажу, а там уже и к хирургу.
Терапевт
Маринэ, да, к хирургу в любом случае. Левомеколь небольшая поддерживающая мера, основное лечение назначит хирург.