Консультация хирурга /

Не сходит 5й день опухоль с пальца на руке, после того, как прищимил дверью. — вопрос №1249259

Здравствуйте! 5 дней назад прищимил большой палец на руке о дверь машины. Палец опух, почернел ноготь. Уже 5-й день опухоль пальца не уходит, появляются почернения кожи вокруг ногтя. Что делать? Также всё сопровождается неприятной болью.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет.

Детский хирург, Ортопед
у вас гематома под ногтем. надо ее вскрыть и эвакуировать кровь.
желательно сначала сделать рентген для исключения перелома фаланги пальца, а потом уж вскрывать.
в любом травмпункте с этим справятся без труда.

вариант действий дома - раскалить тонкий металлический стержень, проколоть им ноготь осторожно, выдавить кровь. или воспользоваться тонким сверлом, обеззаразив его спиртом.
ноготь отслоен гематомой, иннервации не имеет, прокалывать его не больно и безопасно. после всего этого наложить повязку с левомеколем.
Хирург
Здравствуйте.
Лично я советую Вам прямо сейчас обратиться в травмпункт и решить вопрос с пальцем.
А именно - надо полностью удалить ногтевую пластинку, чем ждать когда гематома под ногтем нагноиться и начнутся сильные боли.
Потом ноготь вырастет новым и нормальным.
Можно конечно и самому пытаться вскрыть гематому. Ну а потом что будете делать?
После удаления ногтя перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазью Офломелид 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Артём!
У вас после травмы сформировалась подногтевая гематома, то есть под ногтем скопилось кровь.
По хорошему гематома нужно опорожнить, для этого обратитесь к хирургу на приём.
В противном случае, гематома может нагноиться и начнётся воспаление, либо отслоится ноготь и она сама опорожнится.
Артём остались ли у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Артём.
У Вас подногтевая гематома с признаками воспаления ногтевого валика.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу в травмпункт, необходимо убирать ноготок тем самым гематома опорожнится и воспаление уйдёт. Также необходимо сделать рентген пальца для исключения перелома
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. У вас подногтевая гематома, которую нужно эвакуировать. Вам лучше обратиться в травмпункт или к хирургу, вам выполнят рентгенографию пальца и раздренируют гематому. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Да у Вас под ногтем гематома и ноготь , как в народе
говорят , - не жилец , он отойдёт и лишь вопрос в
следующем : стоит нам с Вами ускорить его удаление или подождать , пусть по мере роста новой пластины он уйдёт сам ?
Поводом для того ,чтобы удалить его , а не ждать пока сойдёт сам может быть только один : ПОПАДАНИЕ ИНФЕКЦИИ В ГЕМАТОМУ ПОД НОГТЕМ И ЕЁ
НАГНОЕНИЕ !

А как узнать попала туда инфекция , идёт нагноение или нет ?
Попадание инфекции и нагноение имеют свои признаки :
- БОЛЬ ,ЧТО РАНЕЕ БЫЛА НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ , ЗНАЧИМО УСИЛИВАЕТСЯ , НАЧИНАЕТ НОСИТЬ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР, С ТАКОЙ БОЛЬЮ ЗАСЫПАТЬ НОЧЬЮ ИЛИ НЕ УДАЁТСЯ ИЛИ С ТРУДОМ ;
- УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОТЁК ВСЕЙ ФАЛАНГИ И САМА ПЛАСТИНА В КАОЙ-ТО СТЕПЕНИ ТОЖЕ "ВЗДУВАЕТСЯ " , КАК БЫ ПРИПОДНИМАЕТСЯ С ЛОЖА БОЛЬШЕ ЧЕМ БЫЛА РАНЕЕ ;
- ДОТРАГИВАТЬСЯ , ПОЩУПАТЬ НАМНОГО БОЛЬНЕЕ ЧЕМ БЫЛО РАНЕЕ !

Вот, если эти признаки у Вас имеются , то тянуть не нужно , хватит с Вас того , что вчерашнюю ночь спали плохо ! Хоть сегодня и воскресенье , поликлиника не работает , это у Вас экстренная патология , можно обратиться в приёмный покой , где за 5 минут под местным обезболиванием удалят ноготь и Вы вернётесь домой будете далее делать перевязки !

Если же той картины ,что я описал выше у Вас нет , если боль незначительная , она что 3 дня назад, что сейчас одинаковая , без усиления , то тогда идти никуда удалять не нужно вообще просто нужно обработать антисептиками, например БЕТАДИНОМ, повязки накладывать им же, пока ноготь сам отойдёт ! Но это будет не быстро , может пройти и месяц и более !
Я Вам написал как поступить в обоих возможных вариантах , не сомневаюсь ,что разберётесь какой именно у Вас из них !
Страшного ничего нет , прогноз благоприятный в любом случае !
Удачи Вам !