Ребенок 4 года, кашляет 2 недели

Здравствуйте. Ребенок болеет чуть больше 2 х недель. Температуры не было. Немного слышно, что заложен нос иногда, будто что-то там мешает. Но явного насморка нет. Кашель влажный частый. На приеме у врача были. Сказала лёгкие чистые. Горло гранулезное. Назначила Сумамед по 5мл. 1 раз в дннь-3 дня.

У ребенка хронических заболеваний нет. В анамнезе пневмония была в 1.3. И трахеиты с бронхитами
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением антибиотика обязательно сдаем ОАК, чтобы убедиться в бактериальной этиологии

Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. Прикрепили.

Анализ крови не бактериальный, Соэ не специфический маркер инфекции
Антибиотик не показан

Лечение симптоматическое:
Кашель связан с постназальным затеком (стекание слизи по задней стенке глотки)
1. Промывание носа солевым раствором и удалять секрет аспиратором. При залолженности Називин детский или спрей снупик не более 5 дней,
2. На время сна приподнять головной конец кровати
3. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
4. Хрипов доктор не слышит, поэтому ингаляции с Пульмикортом и беродуалом не требуется.
В первой половине дня ингаляции с физ раствором 2.0 мл. Сразу после проводим вибрационный массаж грудной клетки, инглаяции за 2 часа до сна.
5. В течение дня дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри шары воздушные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, ребёнок активный. Жалуется по утрам на боль в горле, которая быстро проходит. После того как попьет тёплой воды. Подскажите, а ингаляции с амбробене можно делать? Или обычный физ.раствор? Мокроты как бы слышно много. Ребенок прыгает и делаем дренаж массаж. Из лекарств мирамистин и туалет носа морской водой.

6. Обязательно обильное питье 40 мл кг вес в сутки

Муколитики (Амбробене) не рекомендуется до 5 лет из-за несформированного кашлевого рефлекса, кашель может усилиться, так как мокроты станет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня начала подниматься температура 37.5. Кашель стал очень частый. То откашливается, то как сухой. По утрам прям как бронхиальный Кашель. Чуть с осиплостью. Может из за застоя мокроты присоединилась инфекция. Антибиотик ещё не давала.

Здравствуйте
Сейчас в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,0 мл, сразу после поладим вибрационный массаж грудной клетки

При отсутствии положительной динамики в течение 3-х дней (повышение температуры, вялость), подключить антибиотик и повторно должен послушать доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сделали снимок. Описание: подозрение на левостороннюю пневмонию.

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Одышка?
На амбулаторном лечении остаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое. Да на амбулаторном лечении. Чувствует себя хорошо. Педиатр на приеме выслушали крупно и среднепузырчатые хрипы. Назначила амоксициллин. Единственное в суспензии найти не смогли. Подскажите, пожалуйста, а таблетированную форму можно? Ребенок весит 21-22кг.

Расчет идёт 50 мг/кг в сутки
Суточно выходит на вес ребенка -1050 мг

Если ребенок умеет глотать таблетки , то можно таблетированную форму .
Амоксициллин 500 мг×2 раза в день ,

Рекомендую защищеннные пенициллины, это Амоксиклав или Флемоксин Солютаб (это амоксициллин+клавулоновая кислота). К амоксициллину сейчас много устойчивости .

Амоксиклав суспензия 250/5 - по 7 мл ×3 раза в день
Или диспергируемая таблетка Флемоксин Солютаб 500 мг ×2 раза в день

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам огромное. К сожалению. Таблетки не может выпить. А в расстворенном виде до рвотного рефлекса. Цефтриаксон, если колоть то 3.8мл 2 раза в день? 2мл лидокаин, 3 мл воды для инъекций. И так 5-7 дней. Верно?

А суспензию не пьет ? Она сладенькая
Просто инъекции очень болезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, ни в какую, и уговорами, и подкупали, и разбавляла и запивали чем только можно. Но ни как, рвотный рефлекс. А если немного залила суспензии, он сразу вырвал ее. Он с года 1.5 начал так себя вести. На все запахи реагирует и вкусы. А лечить то нужно.

Ранее делали инъекции цефтриаксона на лидокаине? Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, нет. Не делали ни разу. Нужна проба?

В идеале да
Инъекции не рекомендуются осуществлять в домашних условиях детям из-за риска развития аллергической реакции.
Лучше, конечно , это делать в стационаре

1гр цефтриаксона(1 флакон разводите на 2 мл лидокаина 3 мл воды для инъекции, получаете 5 мл готового препарата).

Суточно ребёнку 1100 мг
Получается по 550 мг (2,75 мл) *2 раза в день

Здравствуйте
Как у Вас дела?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, антибиотик не показан.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Антибиотик здесь не нужен, ни по клинике ни по анализу крови.
Абсолютно непонятное назначение.