Появился очаг на голове без волос
Что это может быть? Появились два очага на голове один на бороде. Подскажите как воздействовать на это
Руслан, здравствуйте!
Пришлите ссылку на фото.
Вероятно, у вас очпговая алопеция.
Наталья Олеговна, https://korenovsk-rc.ru/foto/na-golove-poyavilos-beloe-pyatno-bez-volos-chto-eto.html
Руслан, хотелось бы увидеть ваше фото. Выпадение волос очагами может быть не только при очаговой алопеции.
Наталья Олеговна, не получается загрузить фото, не хватает скорости интернета
Руслан, вам фото в бесплатный вопрос не загрузить. Можнно ссылку на яндекс диск.
Если получится- напишите.
В целом - очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя пока (только витамины в моно форме, если будут выявлены дефициты)
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги на голове +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). На лице - комфодерм К 1 р.д. по той же схеме. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Наталья Олеговна, спасибо