Консультация невролога /

Заложенность головы, головокружения — вопрос №1464177

Добрый день! С 2018 года между сезонами обострялся шейный остеохондроз , пролечивалась уколами, таблетками, мази , ортопедическая подушка, аплекатор Кузнецоваи и тд. По МРТ дистрофические изменения . В сентябре 2022 был сильный стресс. С марта 2023 начались ПА, головокружения. Врач назначил атаракс, элицея. Элицею пропила до до конца июня и больше не могу , мне не хорошо от них. Атаракс пью пол четвертинки на ночь. В июне прошла курс массажа , проколола витамины группы В и пью их сейчас в таблетках. Сейчас меня беспокоит заложенность головы с самого утра, боли в шее при надавливание , как будто кто то сжимает горло. Такое ощущение что я в ирреальности , кружится голова , земля из под ног уходит. Давит на зрение , как будто не чувствую что хочу кушать , ничего не понимаю . Руки слабые, немеют . Записалась на узи сосудов шеи , головы, рук. Что мне делать дальше? Колола еще противовоспалительные Обезболивающие -5 уколов, название не помню .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепотиреоз , анемия

Невролог
Здравствуйте!Вы отменили элицею ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Элицею пила с 26 мая по 21 июня. Сначала по пол таблетки, потом целая таблетка, потом снова пол таблетки и четвертинку . Уехала на море на неделю и чувствовала себя человеком только там , ничего не болело . Вернулась с отпуска и снова все началось .

Невролог
По клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение это психогенное земля из под ног уходит ,как будто в нереальности При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Так быстро антидепрессант нельзя было отменять его должны были принимать под прикрытием противотревожной терапии я бы назначила другой Антидепрессант раз отменили вы Бринтелликс (вортиоксетин ) принимать с 5 мг -1 р в день однократно 7 дней ,далее 10 мг однократно дозу при необходимости можно увеличить принимать до 6 мес также прод прикрытием т грандаксин 50 мг —2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. У вас напряженная работа? Пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Не напряженная, работаю на себя , когда захотела отдохнула , захотела не вышла на работу и тд. Я просто боюсь своего состояния , каждый день мне плохо , как будто я нахожусь в ирреальности , не могу нормально мыслить , разговаривать , уплываю куда то.
Невролог
Если на отдыхе вам было хорошо, а дома плохо, значит вас что-то выводит из равновесия в окружающей обстановке. надо понять что это и избавиться от этого. Также рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов. Попробуйте психотерапию (чтобы устно прорабатывать те или иные моменты в жизни, которые вас тревожат). Методику релаксации по джекобсону (можно найти в интернете).
По шее: Если не скачет АД, то можно Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). ЛФК.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам! ?
Невролог
Здравствуйте. Элицея очевидно вам не подошла, следовало сменить антидепрессант, а атаракс для прикрытия эффективен в дозировке 25 мг на ночь . Сейчас стоит увеличить дозировку атаракса, но постепенно. Сейчас добавить четвертинку, а через неделю ещё половину таблетки. Посетить очно психотерапевта для назначения друго антидепрессанта, например сертралин, или оригинальный эсциталопрам - ципралекс.
Касаемо боли в шее аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Гимнастика по Шишонину каждый день вне обострения.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо Вам!? следует ли делать узи сосудов шеи и головы ? Или не надо . Я пока записалась просто
Невролог
Можно, сосуды впринципе стоит хоть изредка контролировать.
Клиент
Маргарита, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads, какой ферртин? Узи еще не сделали?
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очно обратиться к психиатру для подбора антидепрессанта тк курс Элицеи был короткий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такой короткий курс антидепрессантов не даст стойкого улучшения,их необходимо принимать не менее 6 месяцев чтобы был эффект. Рекомендую повторно обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Сейчас принимайте Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц