Повышен билирубин

Добрый день, год назад мне удалили деланый пузырь, два месяца назад у меня повысился билирубин и мне назначили урсофальк 1т 1р в день, спустя два месяца билирубин стал еще больше. Так же в начале года было сделано уши брюшной полости все было в порядке. С чем это может быть связано? Какие мои действия сейчас должны быть?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы и последние протоколы УЗИ после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, загрузила результаты, узи в сожалению нет, но оно было в норме по всем параметрам

Повышение билирубин у Вас за счёт непрямой фракции, это может быть при доброкачественное гипербилирубинемии при синдроме Жильбера.
Для диагностики следует сдать кровь на синдром Жильбера, так и называется.
Если не подтвердится выполнить исследование Мрхпг для исключения механической причины, хотя по УЗИ все хорошо с Ваших слов и консультация инфекциониста.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, ранее повышение билирубина не отмечалось, появилось это только после операции и после лечение препаратами. Ближайшие родственники таким заболеванием не страдают.

Дебют заболевания может быть связан с эмоциональным стрессом на фоне операции, чаще всего повышение билирубина и провоцирует какой то стресмовый фактор, не всегда в семье должны быть носители, либо они есть но синдром не диагностирован.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, нужно понимать за счет какого именно билирубина идет повышение - прямого или непрямого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Алексеевна, прикрепила

Александра, повышение билирубина у вас за счет непрямой фракции, чаще всего это бывает при доброкачественном синдроме Жильбера. Данное состояние подтверждается генетическим тестом на синдром Жильбера (анализ крови). Если нет никаких жалоб: пожелтения кожи и склер, зуда кожи специфического лечения данное состояние не требует и не опасно.
При наличии данного синдрома не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, тепловые процедуры, нужно стараться избегать стресса.

Александра, добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. С результатами обследования ознакомилась .
По анализу крови повышение билирубина за счет непрямой фракции-это ,более вероятно ,доброкачественная гипербилирубинемия-синдром Жильбера.

Повторите обследование через 14-20 дней. Если уровень непрямого билирубина возрастет,рекомендую выполнить генетический анализ на синдром Жильбера.

Сейчас продолжайте прием урсофалька.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае с учетом результатов анализа крови рекомендую вам:
Выполнить генетический анализ для исключения синдрома жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
И я бы рекомендовала отталкиваясь от результатов дополнительных методов обследования выполнить МРХПГ с контрастированием для оценки желчных протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции повышение билирубина при синдроме Ди, до показателей 50 ммоль не требуется. Старайтесь избегать провоцирующих факторов, которые могут повышать цифры билирубин юа, такие как стресс, тревога, переохлаждение, инсоляция, чрезмерная физическая нагрузка.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Поввшение общего билирубина идет за счет непрямой фракции, это показатель наличия у Вас синдрома Жильбера (наследственное доброкачественное состояние, которое проявляет себя только повышением непрямого билирубина и не несет никакой опасности для здоровья).
Для его подтверждения необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения билирубина при синдроме Жильбера используется препарат с фенобарбиталом - Корвалол по 15 капель 3 раза в день 14 дней, затем контроль билирубина.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.