Консультация гепатолога /

Повышены билирубин, АЛТ, ГГТ — вопрос №283561

Здравствуйте. По всему телу появилась сыпь, зуд, шелушение. Сдали анализы, общий анализ крови, сахар, холестерин, и прочие. Повышены:
Общий холестерин 6.05ммоль/л
Гемоглобин 153г/л
Эозинофилы 11,8%
Общий Билирубин 6.05ммоль/л
АЛТ 53,10 ЕД/Л
ГГТ 50.7 ел/л

Мужчина 35 лет,малоподвижен, сидячая работа, курит айкос и пьет пиво по выходным.

Терапевт
Добрый день, Александр. Вам нужно делать узи органов брюшной полости. Такие показатели говорят о застое желчи и цитолизе клеток печени . Нужно исключать гепатиты, гепатозы, застойные явления в желчном пузыре. Учитывая повышение эозинофилов в крови исключать паразитарные инвазии. Нужно сдать кал на яйца глист и простейшие ( лямблии, амебы) методом обогащения ( Parasept) трехкратно с интервалом в неделю и кровь ИФА на описторхоз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к паразитам.Очевидная заинтересованность печени,повышение количества эозинофилов,высыпания позволяют заподозрить паразитоз.В первую очередь описторхозом.Но сдавать надо кровь также и на других паразитов.Пока стоит принимать сорбенты (активированный уголь по 2 т х3 )
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Стоит сдать ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С, опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Онколог
Никакого пива ,бросайте курить . Попробуйте гептрал в таблетках . Минеральная вода ,умеренная физическая активность . Анализы пока терпимые ,но у печени есть предел.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Б/х анализ крови показывает повышение печеночных показателей, это может быть на фоне приема алкоголя в тч длительного времени (пусть даже только по выходным), а может свидетельствовать о друг их заболеваниях печени, также нужно исключать паразитоз (повыенные эозинофилы, зуд по телу, сыпь-либо аллергия либо паразиты).
Нужно сдать кровь на гепатиты В и С, кровь ИФА на описторхов, кал на я/г методом обогащения, антитела к АГ лямблий. УЗИ ОБП. Нужно убрать алкоголь, подключить физическую активность и питаться без фаст фуда, субпродуктов, меньше плохих жиров, больше овощей и фруктов.