Консультация гепатолога /

Повышен билирубин и мочевая кислота — вопрос №492423

Мужчина, 28 лет, вес 112 кг., рост 196.
мочевая кислота 439
билирубин общий 23,3
билирубин непрямой 17,3
билирубин прямой 6
общий анализ крови и мочи, биохимия мочи, остаточный азот, глюкоза, ферменты и холестерин в норме.
Беспокоят отёки лодыжек и тяжесть в ногах.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Узи брюшной полости делали?
Повышение биллирубин раньше было или только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы не сдавал несколько лет. Стали беспокоить отёки в лодыжках. Сдал много анализов, но погрешность только в указанных в вопросе. Узи ещё не делал.

Терапевт, Кардиолог
Узи надо сделать, повышение биллирубина кроется в изменении печени и желчного пузыря
Отёки лодыжек связаны с избыточным весом и высокой нагрузкой на голеностопный сустав, здесь снижение веса, но можно проверить сосуды нижних конечностей

Повышение мочевой кислоты небольшое, корректирует я диетой 6 по Певзнеру
Исключить красное мясо, печень, почки, орехи, цветную капусту, шоколад, алкоголь, газированные напитки, полуфабрикаты, копчености, консервы, клюкву, малину
Можно нежирные сорта мяса, рыбы и птицы
Молоко и молочные продукты
Конфеты, не шоколадные, зефир, пастила, мед, варенье,некрепкий чай с лимоном и кофе

Также по поводу отёков консультация ревматолога, нужно исключить ревматологию и проблемы с венами
Пока на ноги троксерутин или троксевазин вечером, 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здрааствуйте, необходимо сделать УЗИ ОБП чтоб понять в чем причина. Отеки на ногах с этим не связаны, посмотрите сосуды нижних конечностях и возможно из за избыточной массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По поводу повышенного биллирубин, необходимо сделать узи органов брюшной полости, так как проблема кроется в печени. А вот по поводу отёков голеностопа, это связано с избыточной массой тела. Идёт нагрузка на сустав. Хорошо бы сделать ещё узи вен нижних конечностей. Принимайте детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца. Он укрепляет сосудистую стенку. Также по поводу повышения мочевой кислоты, необходимо соблюдение гипопуриновой диеты, контроль мочевой кислоты в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В плановом порядке сделайте узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока ничего серьезного нет, сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Посетить ревматолога, пока можно принимать урсосан по 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический ( ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. Я писал выше что остальные анализы в норме. УЗИ ещё не делал. А по высокому билирубину и мочевой кислоте невозможно предположить какие это проблемы? Печень, желчный...
Гастроэнтеролог
Можно предположить обострение заболевания желудка, нарушение функции желчевыводящих пуей, наследственную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера. Лечение назначать по одному факту повышения билирубина нецелесообразно...