Повышен билирубин и мочевая кислота

Мужчина, 28 лет, вес 112 кг., рост 196. мочевая кислота 439 билирубин общий 23,3 билирубин непрямой 17,3 билирубин прямой 6 общий анализ крови и мочи, биохимия мочи, остаточный азот, глюкоза, ферменты и холестерин в норме. Беспокоят отёки лодыжек и тяжесть в ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи брюшной полости делали?
Повышение биллирубин раньше было или только сейчас?

Анна, анализы не сдавал несколько лет. Стали беспокоить отёки в лодыжках. Сдал много анализов, но погрешность только в указанных в вопросе. Узи ещё не делал.

Узи надо сделать, повышение биллирубина кроется в изменении печени и желчного пузыря
Отёки лодыжек связаны с избыточным весом и высокой нагрузкой на голеностопный сустав, здесь снижение веса, но можно проверить сосуды нижних конечностей

Повышение мочевой кислоты небольшое, корректирует я диетой 6 по Певзнеру
Исключить красное мясо, печень, почки, орехи, цветную капусту, шоколад, алкоголь, газированные напитки, полуфабрикаты, копчености, консервы, клюкву, малину
Можно нежирные сорта мяса, рыбы и птицы
Молоко и молочные продукты
Конфеты, не шоколадные, зефир, пастила, мед, варенье,некрепкий чай с лимоном и кофе

Также по поводу отёков консультация ревматолога, нужно исключить ревматологию и проблемы с венами
Пока на ноги троксерутин или троксевазин вечером, 1 мес

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здрааствуйте, необходимо сделать УЗИ ОБП чтоб понять в чем причина. Отеки на ногах с этим не связаны, посмотрите сосуды нижних конечностях и возможно из за избыточной массы тела.

Ирина, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу повышенного биллирубин, необходимо сделать узи органов брюшной полости, так как проблема кроется в печени. А вот по поводу отёков голеностопа, это связано с избыточной массой тела. Идёт нагрузка на сустав. Хорошо бы сделать ещё узи вен нижних конечностей. Принимайте детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца. Он укрепляет сосудистую стенку. Также по поводу повышения мочевой кислоты, необходимо соблюдение гипопуриновой диеты, контроль мочевой кислоты в динамике.

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плановом порядке сделайте узи брюшной полости

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего серьезного нет, сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Посетить ревматолога, пока можно принимать урсосан по 1000 мг в сутки

Павел, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический ( ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо. Я писал выше что остальные анализы в норме. УЗИ ещё не делал. А по высокому билирубину и мочевой кислоте невозможно предположить какие это проблемы? Печень, желчный...

Можно предположить обострение заболевания желудка, нарушение функции желчевыводящих пуей, наследственную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера. Лечение назначать по одному факту повышения билирубина нецелесообразно...