Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2173107

Добрый день! Буквально пару дней назад начала появляться сыпь у ребёнка на ногах и руках, там где тело не покрыто одеждой, после прогулки на улице. Утром тело все чистое, сыпи нет, сегодня ребёнок вышел на улицу погулять, на улице жарко и солнце, зашла домой и все руки и ноги в красной сыпи, на руках сыпь чешется. Немного посидит в квартире и сыпь проходит. Никогда подобного не было. Что это? Тело так реагирует на солнце? Живем на юге.Фото прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на проявления фотодерматита
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На высыпания можно наносить 1-2 раза в день гель с пантенолом
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фото защитные крема с спф 50 -в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
- Сдать с утра натощак -общий анализ крови,биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , С реактивный белок , глюкоза,иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что покажут эти анализы? Нам можно выходить на улицу, это лечится вообще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, повышение этих показателей может провоцировать и/или поддерживать высыпания
-На открытом солнце находиться в период с 10-16 не рекомендую
-Закрывайте кожу одеждой и находитесь в тени
Клиент
Наталья Александровна, вот дочь пробыла дома 40 минут и высыпания стали очень бледными, при надавливании на яркое высыпание кожа становится обычного цвета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, да, высыпания могут вне солнца так проходить
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, так теперь всегда будет или это можно вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, вылечить можно
Клиент
Наталья Александровна, получается сдать анализы и после этого определить дальнейшую тактику лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я бы анализы базовые рекомендовала сдать и далее определиться с тактикой
Клиент
Наталья Александровна, базовые, это те, которые вы писали выше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, да!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Мария !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Панаму или кепку.
Солнце очень агрессивно очень влияет на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ, никогда такого не было, что могло повлиять? И мы пройдем лечение и высыпания пройдут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Такая обращаемость как на сайте, так и очно с фотодерматитами, просто очень много.
К сожалению, приводит чуствительность кожи к лучами солнца от ашего питания, изменений климата в мире.
Сейчас главное защита от спф50 и не прибывать в пик активности солнца, все пройдёт и кожа будет адаптироваться к лучам.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо 🌹
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Возможна солнечная крапивница
Все подозрительное - исключайте
На солнце не появляться без защиты
Модно до 11ч и после 16
С защитой спф 50+, в рубашке с длинным рукавом и и Панаме
- зиртек 1 таб 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Где еще можно поискать причину?
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а на море пока купаться нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По - хорошему, нет
Клиент
Виктория Николаевна, это пока высыпания не вылечим, потом можно будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вылечите, будете
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷