Точки на руках у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Помогите пожалуйста. 12.02. после обеденного сна обнаружила у ребенка на правой руке мелкие точки (утром брали кровь из вены на левой руке), фото прикрепляю, состояние ребенка как и всегда, кушает, бегает, склонялась к тому, что я уснула вместе с ней долго (3,30 часа) и придавила, почему-то есть ощущение, что я убрала ее руку, когда она захныкала, но не могу утверждать. На следующий день утром на другой руке одна точка на ладони, сдали оак, после забора на пальце появились похожие точки и в области ладони, кровь долго брали, густая. Затем не замечала, в субботу новых не появилось, а на правой и левой руке почти поблекли.в субботу утром (14.02) сдали коаголограмму, биохимию и свертываемость кровоточивость. По анализам все нормально, единственное оак показывает как вирус, температуры нет, ночью с понедельника по воскресенье было 2 ночи, когда носик плохо дышал, и от того, что плакала переставал дышать вообще, капали капли. Дежурный врач, ничего плохо не увидела, но сказала если еще появятся к гематологу. И вот сегодня утром проснулись после сна и на левой руке появились точки. Все фото прикреплю в очередности. Помимо этих моментов 2 месяца назад ребенок повис на столе на 1 секунду и в области сжатия появились такие же точки, 4.02 на ушке появилась такая точка одна, неизвестного происхождения. Кожа ребенка нежная, краснеет сразу, если это вдруг важно. Я склоняюсь к пережатию и появлению таких точек, либо если такое можно связать, большое количество точек появляется тогда, когда кровь берут из другой руки. Помоги пожалуйста. К гематологу завтра, но очень переживаю. Состояние ребенка в норме, играет, не вялая, единственное 2 раза за неделю ночью закладывало нос.

Нет
26 лет
15 Февраля ·Просмотров: 32·Таня

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела все фото и результаты анализов. По фото можно предположить, что сыпь петехиальная от механического воздействия.
Возможно, сильно фиксировали руку в момент забора анализа крови. Уровень тромбоцитов в норме.
кровь на свёртывание и коагулограмма – в норме.

У ребёнка насморк сейчас есть ?
Отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции по общему анализу крови.

Надежда Александровна, ночью сегодня закладывало носик, но днем не текут. Если вдруг заплачет, сразу закладывает нос.
Такая сыпь появилась до забора крови, я думала, что придавила ей руку, но сегодня утром опять сыпь, хотя никак больше не сдавливали руку. Скажите пожалуйста, может это быть аллергия ? Последнее время и особенно с четверга по воскресенье много ест сладкого

Сыпь не похожа на аллергическую точку

Да, подобные высыпания могут быть от любого механического воздействия.
Особенность строения кожи и сосудов

Если сыпь будет сохраняться в течение 1-2 недели, то анализы есть смысл повторить

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления петехий.

В таких случаях рекомендуется оценивать уровень Тромбоцитов в ОАК и Коагулограмму для исключения патологии.

По приложенным результатам исследований патологии нет.

Коагулограмма без отклонений.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Незначительно повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт организма с вирусом.

Учитывая, что анализы без отклонений, причиной появления элементов, можно предположить, является механическое воздействие на кожу ребенка при взятие проб анализа.
Капилляры повреждаются, а кожа у детей более тонкая и появляется видимая сыпь.

Владислав Юрьевич, такая сыпь появилась то забора крови, я думала, что придавила ей руку, но сегодня утром опять сыпь, хотя никак больше не сдавливали руку. Скажите пожалуйста, может это быть аллергия ? Последнее время и особенно с четверга по воскресенье много ест сладкого

Такой характер высыпаний не типичен для аллергического проявления
Любое механическое воздействие на кожу, могло стать причиной травматизации капилляров

Владислав Юрьевич, раньше такого не замечали и когда кровь брали, всегда все было нормально. А сейчас в основном после сна такая картина, либо когда явно нажали

На ломкость сосудов и капилляров может влиять вирус.
При контакте с ним
Проницаемость и ломкость сосудов может повышаться.
Завтра посетите гематолога.
В динамике понаблюдаете
Возможно через 3-4 недели есть смысл повторить анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание - по фото наиболее вероятно петехии - видимо сильно ручку держали, в данной ситуации - рекомендовал бы проверить коагулограмму.

Есть гели и мази, разработанные для детей, например Гепариновая с года (некоторые производители с 2х лет), Бальзам спасатель детский с 0, ещё гель Траумель-С разрешена с 3х лет (в связи с отсутствием клинических данных, то есть жёстких противопоказаний нет), но мы и в более младшем возрасте её назначаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям и описанию можно предположить появление петехиальной сыпи, чаще всего она связана с механическим воздействием, например, с давлением во время забора крови, по анализам обычно предполагают отсутствие значимых отклонения, если у ребёнка в целом нежная кожа, на фоне вирусной инфекции возможны подобные проявления, но всё-таки в подобных случаях обычно действительно рекомендуют консультацию гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровья ребёнка.

По предоставленном таких случаях обычно считают, что по анализам не отмечается изменений, которые бы говорили о проблемах со свёртываемостью крови, чаще всего такие высыпания связанные с механическим воздействием, например, удар, сдавление, трение

В таких случаях обычно рекомендуют получить консультацию гематолога, возможно имеет место связь с вирусной инфекцией