Консультация маммолога /

Кистозная мастопатия — вопрос №2173139

Добрый день ,уважаемые врачи .
Прошу Вашей консультации

Предистория
После родов начался один и тот же симптом
За 7-10 дней до месячных ,грудь увеличивалась в размере ,грубела,была очень болезненной .
Когда заканчивались месячные ,все симптомы проходили и так каждый цикл

Три года назад заболела ковид . Пока сидела дома ,подмышкой вырос лимфоузел , затем под второй подмышкой тоже .
Сходила на узи МЖ и ЛУЧШЕ и к маммологу ,диагноз кистозная мастопатия . По 5-7 мелких кист в каждой груди ,размерами 3-5-7 мм.
После ковид ,лимфоузлы подмышкой вырастали за 7-10 дней до месячных и исчезали ,когда проходили месячные
Такая история с лимфоузлами длилась где- то месяца 4-5. Потом ЛУ перестали воспаляться
Теперь стабильно раз в год ,хожу делаю узи МЖ просто для контроля. Много препаратов пила от мастопатии и гели мазала , но за 3 года ничего не изменилось. Так же мелкие кисты . Какие то стали чуть меньше ,какие то чуть больше ,но в целом без изменений.

Последнее узи МЖ делала 8 месяцев назад (к сожалению протокола узи с сотой нет ,прошу поверить на слово )- картина та же ,мелкие кисты в обеих МЖ,все до 1 см

Сейчас беспокоит следующие симптомы и я не понимаю , они от мастопатии или нет.

Перед месячными как обычно налилась грудь ,месячные прошли ,грудь прошла ,но появились непонятые для меня симптомы :

1.Периодически , на коже обеих МЖ мелкие покалывания ,как от микротоков
2.Периодически чешутся обе МЖ (чешется именно кожа на МЖ ,а не внутри )
3.Периодически на пару секунд тянет то левую подмышку,то правую . Ощущение не боли , а как буд то кто то взял волос и за него тянет и сразу хочется это место почесать
4.Периодически то в левой,то в правой груди появляется легкая тупая ,точечная боль-дискомфорт Локация ее всегда разная,то слева у подмышки ,то внизу ,то сверху . В общем нет конкретного места . Всегда по разному и по очереди ,то в левой МЖ ,то в правой
5.Периодически ощущение тепла в обеих МЖ

При пальпации МЖ никаких болезненных ощущений нет . Никаких уплотнений и чего-либо странного тоже нет

Все вышеописанные симптомы распространяются на обе груди.

Понимаю ,что симптомы очень похоже на неврологические ,защемление корешка и тд НО ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ ПЕРИРДИЧЕСКИЕ ТОЧЕЧНЫЕ ТУПЫЕ БОЛИ В ОБЕИХ МЖ

В анамнезе остеохондроз шейного отдела (МРТ грудного отдела не делала).
К сожалению,сейчас нахожусь в отпуске в деревне и сходить на узи смогу только как вернусь в Москву через 2 недели

Очень переживаю ,так как подобных симптомов раньше не было.

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли цикл? Беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день

Рост 162
Вес 55
Есть ребенок -14 лет
Цикл как часы ,строго 28 дней ,без сбоев

Возможно это важно ,тоже напишу
Когда поставили диагноз мастопатия ,сдавала все женские гормоны - пролактин ,фсг и тд . Все гормоны в норме

Так же 8 месяцев назад ,когда делала узи МЖ ,параллельно делала узи малого таза. По узи в одном из яичников мало фолликул (5) в другом 7

Врач сказала снова сдать ФСГ - я сдала ,все в норме. Но все равно написали в заключении снижение овуляторного резерва

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить все гормоны, что вы сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, с собой ничего нет
Прикреплять нечего

Вы думаете ,что у меня ранний климакс начался ? Поэтому такие симптомы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не думаю так.
Мало знать, что показатели гормонов в пределах референсных значений. Все нужно оценивать в совокупности и в соотношении друг с другом. Кистозная мастопатия не является болезнью перименопаузы. Но причина ее дисгормональна, и ее нужно найти и устранить
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас

Симптомы ,которые я описала в вопросе ,характерны для мастопатии ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не все. Мастопатия не дает кожных парестезий, это удел корешкового синдрома вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника. И масталгия никогда не иррадирует.

Чем вы уже лечились?
Клиент
Наталья Александровна, масталгия не ирродирует

Боль только про пальпации , только в период за 7-10 дней до месячных и только в том месте ,куда надавливаешь.

Пила чай мастодинон (3 месяца ) мазала гель прожестожель (полный курс ), пила капсулы индинол (1 упаковку )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По-хорошему, нужно сдавать и смотреть гормоны. На 2-3 день цикла хотя бы ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Это минимальный набор, но в то же время основные гормоны, ответственные за здоровье молочной железы. Далее по результатам.

По лечению. Думаю, понадобятся гестагены во 2 фазу цикла (в виде натурального микронизированного прогестерона- утрожестан), возможно КОК коротким курсом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин, фсг, лг, эстрадиол. Далее по результатам анализов определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день

Извините ,можно еще уточню

Последнее УзИ МЖ делала 8 месяцев назад

За это время ,в МЖ могло что то поменяться в плохую сторону и развиться например онко процесс и поэтому у меня сейчас такая симптоматика странная ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за 8 месяцев онкология не разовьется на это нужны годы.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста ,если итогам анализов на гормоны ,будет выявлен дисбаланс ,то мне придется принимать гормональные препараты от которых я по толстею на 20 кг и покроюсь прыщами ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Не настраивайте себя! Таких побочных эффектов не будет! Сдайте сначала анализы и тогда уже будет назначено лечение при необходимости.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер
Скажите пожалуйста ,те симптомы ,которые я отписала покалывания ,жжение , зуд меж и тд - это вообще свойственно для мастопатии ?
Онколог, Маммолог
Да, это проявления гормональных нарушений в ткани МЖ
Клиент
Владислав, спасибо

Извините ,можно еще уточню

Последнее УзИ МЖ делала 8 месяцев назад

Онколог, Маммолог
Нет, за такой короткий промежуток времени ничего произойти не могло
Ваша симптоматика не онкологическая
Клиент
Владислав, благодарю Вас
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!