Боль в груди при ГВ

Добрый день! Родила 28.01.25г, полноценное молоко пришло 31.01.25. Но в груди очень сильная боль. Правая нормально, а левая очень сильно болит. При кормлении простреливает от соска к подмышке. И молоко прибывает слишком быстро, малышка столько не съедает, приходится сцеживаться. В груди уплотнений и шишек нет, температуры тоже. Подскажите пожалуйста, что делать? А ещё очень болит шов от эпизиотомии, может быть есть какая-то мазь снимающая боль?

Здравствуйте.
Во время боли сосок не бледнеет?

Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосок не бледнеет.
Если оставить грудь в покое она начинает твердеть и режущая боль стоит уже сама по себе потом в груди.

Здравствуйте! А нет ли трещины на соске у вас с той стороны, где болит? Нужно повнимательнее посмотреть. Если есть,нужно заживляющее средство,например, бепантен для груди специально. Обычно трещины себя так и проявляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые три месяца после родов происходит установление лактации и молока может быть намного больше, чем нужно малышу. Чтобы прилива молока было меньше , пейте меньше горячих жидкостей (чаи, бульоны), сцеживаться только при крайней необходимости и только до облегчения симптомов , ведь чем больше сцеживаетесь, тем больше выделяется молоко.
Осмотрите сосок, возможно есть трещины. После каждого кормления наносите мазь бепантен или пурилан, делать воздушные ванный молочных желез по возможности.

Надо переждать и перетерпеть этот период. После установления лактации , приливы молока будут только во время кормления грудью, в остальное время груди будут пустыми.

Принятый ответ

Здравствуйте
Грудь распирает?
Трещин нет?
Гепарин 2 раза в день 5 дней на область молочной железы, не касаясь ареолы
На ареолу мазь Бепантен 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, трещин вроде нет, я если честно и не знаю как она должна выглядеть, чтобы понять что это трещина.
Расписание есть когда грудь наполняется и рези ещё.
Бепантен мажу.