Что вас беспокоит?
Уплотнение в груди на ГВ
Здравствуйте. Кормлю грудью, ребёнку 1 год. Месяц назад нащупала уплотнение в груди справа ближе к подмышке, болит при пальпации и ломит в этом месте когда долго не кормлю грудью, на ощупь оно какой-то непонятной формы, где-то 3 см примерно. Сейчас грудь только на сон. 19.07.2025 делала УЗИ молочных желез, нашли уплотнение в левой только груди, поэтому я чаще стала прикладывать сына туда. Переживаю что это, т.к. проблем с грудью не было на ГВ и приём маммолога сразу с УЗИ только 1 декабря , записывалась ещё за три недели. Нужно ли бежать срочно на УЗИ? Что это может быть? Переживаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ольга!
Данное уплотнение на фоне ГВ возможно сформировавшаяся галактоцеле-молочная киста. В таком случае возможно проведение узи в плановом порядке, местно до очного приема применение Траумель 2-3 раза в день.
Здравствуйте. Начала больше правую давать, левая начинает поднывать. Это может быть что-то серьезнее, чем просто киста? И она может сама пройти?
Принятый ответ
Это процесс лактостаза, постарайтесь почаще прикладывать малыша к груди для большего его опорожнения!
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте
По описанию узи исследования киста выявленная слева малых размеров и полностью доброкачественная, лечения не требует. Уплотнение справа по описанию похоже на локальный застой или реагирующую дольку. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к правой груди, местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. При покраснение и повышение температуры пройти очную консультацию гинеколога по месту жительства.
Здравствуйте. Начала больше правую давать, левая начинает поднывать. Почему она уже месяц так и не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Уплотнение не проходит месяц потому что при редких кормлениях одной грудью в ней постоянно возникает легкий застой молока - когда вы даете правую грудь, левая переполняется и начинает ныть, создавая порочный круг, поэтому я бы рекомендовал продолжить частое прикладывание к обеим железам попеременно, делать легкий массаж под теплым душем и использовать гель Долгит для уменьшения дискомфорта до вашего планового осмотра 1 декабря.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 24 Июня 20221 ответ
- 16 Февраля 20241 ответ
- 12 Июля 20248 ответов