Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2173720

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вторые сутки держится температура 38,5-39,3. Больше никаких симптомов нет. Нам почти 9 месяцев. Что это может быть? Сегодня сдали оак, посмотрите пожалуйста 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добры день

По оак признаки вирусной инфекции - спилены лейкоциты.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.

Рекомендуется симптоматическое лечение
То есть побольше пить жидкости,
Нос промывать солевыми растворами - аквамарис/аквалор
Температура сбиваем выше 38.5
Какой вес ребёнка ?
На сколько хватает действие жаропонижающего?
Мочу не сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу не сдавали. Весим 9 кг. Хватает на 3 часа , потом сразу поднимается до 39

Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
На все ребёнка 1 св цефекон(100мг); либо сироп 5,6мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Клиент
Виктория Витальевна, а как определить что это отит или что?
Педиатр
Желательно очный осмотр ребёнка доктором.
И пока наблюдаем дома, возможно появятся новые симптомы
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
Моча хорошая без воспаления - белка нет, лейкоциты в норме.
Эпителий может быть в небольшом количестве

Как самочувствие ребёнка, температура поднимается? Какие-то симптомы еще появились?
Клиент
Виктория Витальевна, утром поднималась . Нурофен давала, но он его не пил. Может выпил прям немного. Но температура упала. Сейчас смотрим будет ли еще температура или идёт на поправку
Педиатр
Хорошо)
Скррейшего выздоровления.
Если что пишите)
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в фото сыпь. У нас спала температура ночью, а утром я увидела сыпь на голове, потом она появилась на лице, а потом на теле. Что это может быть? Фото прикрепила
Педиатр
Добрый день))

Это розеола, про которую я вам писала, как вариант бессимптомной температуры)
Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стал очень мало чикать, обычно чикал каждый час. А сейчас после температуры, он сикает редко, промежуток времени больше 5 часов. Что это подкттзнать? При температуре воду плохо пил, но сейчас пьет
Педиатр
Здравствуйте

Сколько воды ребёнок выпивает в течение дня?
Клиент
Виктория Витальевна, не могу сказать, просто все время предлагаю. А что это модет быть обезвоживание? Регидрон надо?
Педиатр
Пить ребёнок должен 30-40 мл на кг веса
На вес ребёнка 9 кг , 250-300 мл примерно; при температуре больше пить жидкости.
Дома жарко? Ребёнок потеет?
Может терять жидкость из организма через кожу , поэтому мочеиспускание реже.
Старайтесь больше давать воды.
Если рвоты/диареи нет, то регидрон пока не нужен
Клиент
Виктория Витальевна, просто сейчас уже прошло 6 часов как он сикает. Переживаю , что так долго
Педиатр
Температуры нет?
Ребёнок спит?
Клиент
Виктория Витальевна, температурнет , да спит
Педиатр
В ночные промежутки памперс может быть более длительно сухой и больше 6 часов , это не критично.
Утром будет не пустой
Клиент
Виктория Витальевна, просто такого вообще никогда не было , я переживаю прям
Педиатр
Сейчас пока нет повода волноваться, если утром не будет мочетспускания, тогда будет повод показать малыша для осмотра
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас не молет быть обезвоживание?
Педиатр
Перед тем как ребёнок лег спать, покушал?
Грудь/смесь?
Клиент
Виктория Витальевна, немного грудь , сейчас у него как началась температура аппетит плохой. Грудь постоянно сосет, но мне кажется он мало ест, а больше просто сосет
Педиатр
Обезвоживания не будет.
Ночью если просыпается на кормления предлагаем грудь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Возможно розеола, температура должна резко спасть на 4-5 день и появится сыпь
В любом случае лечение симптоматическое
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ мочи в норме
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в фото сыпь. У нас спала температура ночью, а утром я увидела сыпь на голове, потом она появилась на лице, а потом на теле. Что это может быть? Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Розеола, как писала в первом сообщении
Это герпес 6 типа
80% детей переболевает им до 2х лет
Сыпь обрабатывать не нужно, она сама пройдёт дней через 5-7
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стал очень мало чикать, обычно чикал каждый час. А сейчас после температуры, он сикает редко, промежуток времени больше 5 часов. Что это подкттзнать? При температуре воду плохо пил, но сейчас пьет
Инфекционист, Гепатолог
Сходите на узи почек
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, это признак вирусной инфекции.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока из лечения только использование жаропонижающих.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи хороший, без воспалительных изменений, так что инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в фото сыпь. У нас спала температура ночью, а утром я увидела сыпь на голове, потом она появилась на лице, а потом на теле. Что это может быть? Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Это розеола, Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты
Снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции , то есть в течение месяца ребёнок имел контакт с вирусом .
Сейчас активного воспаления по крови нет .
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , все как и нужно до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет .

Кровь в целом нормальная .
Лечение только симптоматическое :
При повышение температуры выше 38:
Можете сбивать :
1) ибупрофен 5-10 мг / кг
2) свечи цефекон
3) парацетамол 10-15 мг / кг
Чередовать данные препараты можно , обязательно соблюдать промежуток , не менее трех часов .

Так же нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей при такой температуре - нужно сдать общий анализ мочи . Посмотреть нет ли по нему отклонений . Чтобы это исключить .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура воздуха 22-23
Проветриваем помещение - несколько раз в день

Каждое утро принимать за 15 минут до еды витамин Д3 - ваша дозировка 1000МЕ
Круглогодично .
Чтобы был стойкий иммунитет у ребёнка .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи в норме , патологии мочевыводящей системы нет
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в фото сыпь. У нас спала температура ночью, а утром я увидела сыпь на голове, потом она появилась на лице, а потом на теле. Что это может быть? Фото прикрепила
Педиатр
Розеола . После вирусной инфекции появляется - в это время ребёнок уже не заразен .
Специального лечения никакого не нужно .
Отпаивать водичкой можно 30-40 мл / кг
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стал очень мало чикать, обычно чикал каждый час. А сейчас после температуры, он сикает редко, промежуток времени больше 5 часов. Что это подкттзнать? При температуре воду плохо пил, но сейчас пьет
Педиатр
Мочеиспускание зависит от того сколько ребёнок пьет жидкости в день , если мало пьет- мало мочится .
Есть еще какие либо жалобы ?