Высокая температура и анализы
Добрый день. Ребенок 10 лет (Девочка). 4 раз в мес с периодичностью в 1-2 недели поднимается температура 2 раза поднималась до 40 градусов, 1 раз 37.5. Практически всегда отсутствуют симптомы, кроме температуры. 2 недели назад последний раз когда температура поднималась до 40, в течении 3-4 дней сбивали, но при подъеме с 37 всегда была сильнейшая дрожь (лихорадка), так было и в первый раз - был кашель в конце болезни (не продолжительный). 2 недели ребенок посещал школу
Здравствуйте, Михаил
Анализы сдавали?
Дарья Николаевна, добрый день. Прикрепил. Кровь из пальчика.
По крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты норма эритроцитарные индексы снижены, это может быть на фоне инфекции, рекомендую после выздоровления пересдать кровь, если будут так же занижены, тогда сдать ферритин и сывороточное железо
Как собирали мочу? Какие жалобы у ребенка?
Дарья Николаевна, тогда сдать ферритин и сывороточное железо - уточните для какой цели? (имеется ввиду, что может подтвердить или опровергунть данный анализ?)
Мочу собрали утром (средняя) Сейчас жалоба на температуру и боли в висках.
1. Что может вызывать скачки температуры 4 раз с начало 2023 года?
2. Могут ли анализы крови указывать на онкологические процессы крови?
3. На что указывают анализы крови (прикрепленны). Сдавали из пальца. По крови есть малая яорма талласамии
Ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицитной анемии, так как снижены эритроцитарные индексы
Подмывали с мылом ребенка перед сдачей?
1. Данные скачки обусловлены вирусным заболеванием, так же возможно инфекцией мочевыводящих путей
2. Нет, не указывают на онкологию
3. Анализы указывают на вирусную инфекцию(на данный момент протекает) и на инфекцию мочевыводящих путей(поэтому пытаюсь понять, как собирали мочу)
Дарья Николаевна, к сожалению насколько мне известно сбор был без гигинических процедур до сбора....
Пересдайте мочу и бак посев мочи сразу сделайте
Обязательно подмыть ребёнка с мылом перед сдачей, собираем среднюю порцию, тт есть сначала спускаем, потом собираем
Если жалоб нет, возможен дефект сбора, но надо точно понимать, поэтому пересдайте
Дарья Николаевна, Завтра сдадим повторно анализ мочи. Стоит ли принимать еще курс Тамифлю? 2 недели назад пропивали.
Принятый ответ
Тамифлю назначается при подтвержденном гриппе, поэтому сейчас показаний нет
Здравствуйте, Михаил!
Анализ крови, мочи не сдавали?
Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикреплены.
Михаил, в полном анализе крови значительно снижены эритроцитарные индексы,это признак латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Также увеличение количества моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Необходимо сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам. А также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Что беспокоит на сегодняшний день?
Зульфия Илдусовна, По эритроцитам - малая форма талассамии
Зульфия Илдусовна, с железом все в порядке. Больше волнуют низкие лейкоциты и высокие моноциты
Зульфия Илдусовна, я описал в вопросе, что конкретно сейчас беспокоит
Зульфия Илдусовна, 1. Поднялась температура спустя 2 недели после выздоравления, это уже 4 раз с начала 2023 года.
Температура,
Головная боль в висках
Михаил, лейкоциты на нижней границе нормы, также увеличено количество моноцитов, это признаки вирусной инфекции
Михаил , в анализе мочи от 20.01 признаки инфекции мочевыводящих путей. Антибактериальную терапию ребенок получал?
Зульфия Илдусовна, может ли это указывать на онокологические процесы крови?
Зульфия Илдусовна, нет, врач посчитал, что это неправильно взятые анализы. принимали тамифлю
Михаил, признаков онкологических процессов в крови нет. По поводу талассемии, думаю, ребенок наблюдается у гематолога.
Анализ мочи необходимо сдать повторно, т.к. бессимптомное повышение температуры, головные боли могут быть симптомами инфекции мочевыводящих путей.
Зульфия Илдусовна, то есть головная боль в висках и высокая температура может быть следствием инфекции мовыводящей системы?
Может ли она давать скачки температуры 4 раза с 1 января 2023 года?
Принятый ответ
Да, головная боль, озноб , высокая температура это все относится к интоксикационному синдрому, который развивается на фоне инфекции мочевыводящих путей.
С талассемией к гематологу.
Евгений, собственно у него и узнали об этом )