Консультация гастроэнтеролога /

Заброс кислоты — вопрос №2174814

Здравствуйте,на ФГДС поставили диагноз дуодено-гастрольный рефлекс, назначили Итомед 1*3 раза в день , не чувствую результа.По ночам мучают выброс кислоты, онемение кончика языка, высыпания на лице появились иногда мучает метеоризм во второй половине дня .Купила Рабепразол после первого применения болел желудок после него.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Амина, здравствуйте, рекомендую купить оригинальный препарат итоприда под названием ГАНАТОН, надо также понимать, правильно ли Вы принимаете данный препарат: за 20-30 минут до приема пищи строго (!) 3 раза в день курсом на 4 недели, у препарата эффект накопительный. Если не переносите рабепразол, то попробуйте иной аналог, например, пантопразол (нольпаза) по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи также на 4 недели.
Также подключить можно эзофагопротектор (препарат, который защищает слизистую пищевода): альфазокс по 1 саше-пакету после основных приемов пищи и на ночь на 10 дней
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите как ночью себе можно помочь при выбросе кислоты, выпить антацид?

Терапевт
Ночью желательно спать с приподнятым головным концом, чтоб не было сильного заброса кислоты вверх по пищеводу + можно выпить антацид (например, гевискон) по потребности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что на сегодняшний день у вас сохраняется из жалоб?
Гастроэнтеролог
Горечь во рту присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, горечи нет, ближе к вечеру иногда ощущение кислоты во рту и как будто онемение кончика языка, и по ночам редко просыпаюсь от большого количества кислоты и жжения в горле. Еще присутствует слизь днем которая стекает по носоглотке.
Гастроэнтеролог
В качестве медикаментозной коррекции порекомендую вам:
Нольпаза 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней,далее 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки зв 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Рассмотрела бы прием урсосана 20 мг по 1 капсуле на ночь в течение 2х месяцев, так как нам описывают заброс желчи из 12пермьной кишки в желудок.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, подскажите нужно ли после лечения делать повторный ФГДС или это не обязательно и можно ли изредка употреблять не крепкий алкоголь в небольших количествах
Гастроэнтеролог
У вас нет показаний для динамического наблюдения после терапии.
Как правило показаниями являются к примеру эрозивно-язвенный процесс и тд.
Если со стороны печени у вас все хорошо, нет жирового стеатоза печени и других заболеваний печени, то в небольших количествах допускается, но все в рамках разумного конечно же.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо. И еще последний вопрос , а если горечь присутствует, я просто начала анализировать может и есть я ее не замечаю, урсосана будет достаточно?
Гастроэнтеролог
Да, в данном случае прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты вам показан.