Сыпь на теле

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вчера вечером появилась сыпь на теле. На ночь выпила диазолин 100мг. Утром количество высыпаний увеличилось, плюс появилась на руках и ногах, но не так обильно, как на теле. Утром выпила полисорб, диазолин уже 200мг и ещё Са глюконат 3 таб. Не помогло. Через 4 часа выпила таблетку супрастина. Прошло около часа, но эффекта нет. Высыпания совсем немного чешуться, но не сильно, скорее как будто показывает. Температуры и других симптомов нет. Раньше аллергией никогда не старадала

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на токсидермию.
На кануне болели, принимали новые препараты или что-то могли скушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лев, вчера ела готовую еду, может от неё ?‍♀️

Возможно.
Внутрь лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день - 7 дней
Энтеросгель по инструкции в течение 7 дней.
Побольше воды, если будет появляться температура и слабость, то через скорую проще будет попасть к врачу!
Но, чаще в течение 5-7 дней самостоятельно проходит.

Добрый вечер! С чем связываете высыпания? Возможно, в последние несколько дней чем-то болели, принимали какие-то витамины/ лекарства/ БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, не болела. Вчера ела готовую еду, там был соус, возможно от него?‍♀️

Сыпь неспецифическая, похоже больше на токсикодермию (реакцию на какое-то вещество), нужно понаблюдать несколько дней, продолжить приём антигистаминных ("Диазолин" либо "Супрастин") в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, Подскажите, пожалуйста, через 3 дня сдавать общий анализ крови и биохимию. Может ли это повлиять на результаты?

Да, может повлиять на показатели общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. За последнюю неделю витамины, лекарственные средства принимали? Признаки ОРВИ за последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, признаков ОРВИ не было. Лекартва пью постоянно, камни в почках. Вчера ела готовую еду, там был соус

На что то вы среагировали. Заменить диазолин на зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Полисорб продолжить по 1 стол ложке 2 р в день за час до еды 3 дня.
В ванной не распариваться, мыться локально до стихания воспаления.
Понаблюдайте, так может и ОРВИ начинаться.
Ограничить соусы, маринады, острое.
Если за 3-5 дней подсыпает очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, Подскажите, пожалуйста, через 3 дня сдавать общий анализ крови и биохимию. Может ли это повлиять на результаты?

В общем анализе может быть повышение эозинофилов.
В биохимическом смотря какие показатели будете сдавать и исходя какие хронические заболевания по органам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, анализы для колоноскопии под наркозом

Пока у вас острый процесс, вам процедуру стоит отложить до выздороаления.
И на анализах может отразиться, сдайте после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте. подскажите, пожалуйста. Сегодня вторые сутки, но улучшений пока нет. Через сколько процесс должен стихать?

В среднем 7 дней на лечении и спадает. Не переживайте, всё пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, и подскажите, пожалуйста. Мне сейчас нужно соблюдать какую то диету, или я могу есть свои обычные продукты?

Можете есть, но острое, маринады, соусы, консервированное исключить до выздоровоения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген мог поступить внутрь с пищей, витаминами, бадами и ТД или из вне например реакция на стриальный порошок, ополаскиватель и ТД.
Понаблюдайте что нового появилось в последнее время.

Продолжайте прием диазолина 100 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней, Полисорб 3 раза в день 5 дней, на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.

При нарастании сыпи дексаметазон 8 мг ( 2мл) 3 дня подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, Подскажите, пожалуйста, через 3 дня сдавать общий анализ крови и биохимию. Может ли это повлиять на результаты?

Если это аллергическая реакция могут быть повышены эозинофилы в общем анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте. подскажите, пожалуйста. Сегодня вторые сутки, но улучшений пока нет. Через сколько процесс должен стихать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте. Подскажите, подалуйста. Сегодня вторые сутки, улучшения пока нет. Сколько времени нужно для стихания процесса?

Обычно 3-5 дней. Если нет улучшений, то добавьте дексаметазон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сами с чем связываете появление сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, вчера съела готовую еду, после неё появилась ?‍♀️

Поняла
Это токсикодермия - реакция организма на прием чего либо
- кальций глюконат по 5,9 мл в/м ежедневно 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно/ циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
- Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- не посещать сауну, бассейн
- в ванне не париться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по представленным фото - токсидермия. Она развивается на прием внутрь пищи/лекарств. не является истинной аллергией.
По лечению:
1. Диазолин/Супрастин рекомендую сменить на Цетиризин, курс до 2х недель
2. Энтеросорбент любой, по схеме 5 дней (перерыв с антигистаминным 2 часа)
3. при распространении высыпаний и выраженнном зуде показан короктий курс стероидов (дексаметазон) и антигистаминных внутримышечно
4. Процесс разрешается, как правило, в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, через 3 дня сдавать общий анализ крови и биохимию. Может ли это повлиять на результаты?

Да, может быть изменена ЛЦ формула, СОЭ, СРБ. Вы для каких целей планируете сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, для проведения колоноскопии под наркозом

Тогда лучше отложить сдачу анализов до разрешения токсидермии, иначе вас могут развернуть с процедуры и все равно скажут пересдать, а учитывая подготовку к колоноскопии, это нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, подскажите, пожалуйста. На сколько стоит отложить?

Минимум на 10 дней, при условии, что спадет острота процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, здравствуйте. подскажите, пожалуйста. Сегодня вторые сутки, но улучшений пока нет. Через сколько процесс должен стихать?

Добрый день! Токсидермия полностью разрешается к 3 м неделям при условии, что токсин/аллерген не поступает больше в организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. А скажите нужно ли соблюдать диету специальную или могу кушать продукты, которые ела раньше?

Питание обычное, если ранее не было аллергии. Не употреблять ресторанную еду, фаст-фуд, соусы, специи, магазинные сладости