Консультация фтизиатра /

Изменилось место БЦЖ — вопрос №2174927

Здравствуйте
У ребенка почти 5 лет (через 2 месяца 5 лет) изменился цвет прививки БЦЖ (рубца). Делали в роддоме. Ребенок не болел, ничего такого не было, чувствует и ведёт себя как обычно.
Подскажите, может ли так начинаться БЦЖит? Или в почти 5 лет уже не бывает?

Вообще что это может быть?

Возраст: 35

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Место вакцинации выглядит нормально, признаков воспаления нет. Так отдалённо осложнения не возникают. Можно обратиться к педиатру для того чтобы оценить подмышечные лимфоузлы, но я в этом острой необходимости не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое! Мы в дальней деревне,тут педиатров нет, если ехать-только в город и это сложно ...
Подскажите, а сама я могу как-то проверить подмышечные лимфоузлы?

Рентгенолог, Фтизиатр
Ручка ребёнка отводится в сторону, ладонь взрослого заводится глубоко в подмышечную впадину, ребёнок опускает ручку, а взрослый ладонью прощупывает зону подмышки. В норме подмышечные лимфоузлы до 0.5см
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото признаков воспаления, повреждения рубчика нет, не волнуйтесь. Это не осложнения БЦЖ. Всё у ребёнка нормально, не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Подскажите, а почему мог поменять цвет?
Фтизиатр
Марина, изменение количества меланина (пигментного вещества), его химического состава под влиянием солнца, вообще изменений в химическом составе крови. Это естественные процессы в организме, не является патологией. Они будут в течение всей нашей жизни.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо большое!
Я правильно понимаю, что на очный прием к педиатру из-за этого идти не нужно?)
Фтизиатр
Нет, Марина, срочный приём педиатра совсем не обязателен. При плановом осмотре врач, конечно, всё осмотрит, проверит лимфоузлы, пропальпирует ручку ребенка. Но никакой патологии нет, не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Марина, не переживайте, малыш здоров. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото - у ребеночка нормальный рубчик после БЦЖ.
Просто у деток рубцовая ткань более нежная, поэтому более склонна к фотосенсибилизации (повышенная чувствительность к солнцу), из-за этого может меняться тцвет.
Сосудики через нежный рубчик так же просвечивают лучше, чем через окружающий эпидермис.
С этим может быть связано изменения цвета.
Можете планово сходить на осмотр к педиатру, чтоб он пропальпировал рубчик т лимфоузлы под мышкой.
Но, судя по фото, все хорошо будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
У нас планово в июле педиатр. Я правильно понимаю, что не иду раньше из-за этого?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я не вижу смысла раньше идти' пользуйтесь на это место кремами с хорошей фотозащитой, старайтесь прикрывать футболочкой ручку, чтоб снизить дозу инсоляции