Консультация гастроэнтеролога /

Еда не задерживается — вопрос №2174952

Добрый день. Примерно месяц назад начались проблемы с жкт, до этого были подобные проблемы, но они решались тримедатом или необутином. При приеме пищи утром, в принципе все нормально, но днем и вечером еда долго не задерживается, на выход либо сразу же, либо минут через 20. Болей никаких нет, только дискомфорт, питание диетическое, не ем ни жирного, ни жареного. Тримедат пропила месяц, эффекта 0. Стоит диагноз панкреатит. Проживаю в небольшом городе, с медициной проблема, с хорошими специалиста совсем беда

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит. Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обследования какие-нибудь проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, не знаю с чего начать и что проверять

Терапевт, Гастроэнтеролог
С определенной пищей связываете? Может молочные продукты или злаки?
Стрессы? Антибиотики или другие препараты принимали?
Можно начать с:
ОАК
Биохимия( алт, АСТ, глюкоза, щф, ггтп, мочевина, креатинин, холестерин, о белок, билирубин)
ФГДС
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на панкреатическую эластазу-1
Кал на гельминтов методом парасеп
Клиент
Анастасия Андреевна, еда вообще не показатель, это может быть овощной салат, может мясо. Молочку не ем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда пока что выше написала сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и обследований. Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения рекомендую выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. ЭГДС.
Предварительно по лечению:
1. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости корректировать лечение.