Консультация ортопеда /

Боли в ступнях — вопрос №1558723

Здравствуйте
Мне 28 лет , роды были 8 месяцев назад
После родов много ходила , практически каждый день по 10 000 шагов
Начали болеть верхние части ступней , под пальцами
Когда ходила в открытой обуви летом ничего не болело , как пришел сезон надевать закрытую я не смогла в ней ходить , дискомфорт в верхней части ступней появляется спустя минут 15-20 ходьбы
Причем обувь удобная
Пошла в ортопедический салон , сделали диагностику стопы
Снимки прилагаю
Сказали носить стельки , их тоже прикреплю
Скажите пожалуйста
1. Насколько все серьёзно судя по снимкам ? И нужно ли пройти еще какие то обследования ?
2. Правильные ли стельки я ношу ?
3.боли когда нибудь пройдут ? И какое лечение нужно в моем случае ?
И неужели ходьба так усугубила ноги ? Ведь до родов меня ничего не беспокоило но и я не ходила столько

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Насколько все серьёзно судя по снимкам ? ➡️ ➡️ ➡️ Не сильно серьёзно

? И нужно ли пройти еще какие то обследования ? ➡️ ➡️ ➡️ Рентген стоп, если не кормите грудью

? 2. Правильные ли стельки я ношу ? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 3.боли когда нибудь пройдут ? И какое лечение нужно в моем случае ? ➡️ ➡️ ➡️ После рентгена корректировать лечение

? И неужели ходьба так усугубила ноги ? ➡️ ➡️ ➡️ Не обязательно. Надо искать причину

? Для этого надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Обязательно займусь всеми обследованиями которые вы описали
То есть я так понимаю что эти боли могут быть и не из за пласкостопия ? И еще косточки есть на больших пальцах
И как можно облегчить состояние сейчас ?если выхожу на улицу в обуви то ступни к вечеру очень болят

Ортопед, Травматолог
? То есть я так понимаю что эти боли могут быть и не из за пласкостопия ? ➡️ ➡️ ➡️ Верно понимаете

? И как можно облегчить состояние сейчас ? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? Парафиновые аппликации на стопы
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте
Я сдала все анализы , прикрепила
Что скажете по результатам ? Что с этим делать ?
Ортопед, Травматолог
Есть признаки реактивного артрита суставов

Поэтому надо пройти курс противовоспалительной и обезболивающей терапии
Клиент
Александр Александрович, это лечится да я так понимаю ?снятием воспаления ? Или процесс необратим ?
Ортопед, Травматолог
Это лечится
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Насколько все серьёзно судя по снимкам ?
Проведенный тест сертифицированным медицинским обследованием не является.
По нему можно предположить, что у Вас плоскостопие 2 степени.

И нужно ли пройти еще какие то обследования ?
Рентгенография стоп в 2-х проекциях.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

2. Правильные ли стельки я ношу ? - да, правильные.

3. какое лечение нужно в моем случае ?
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, грязи, массаж.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте
Я сдала все анализы , прикрепила
Что скажете по результатам ?
Ортопед, Травматолог
По анализам всё не плохо.
Есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции или сейчас болеете.
Эта ситуация провоцирует реактивный артрит.
Он пройдет примерно за месяц и станет немного легче.

По снимкам есть поперечное плоскостопие 2-3 степени с артрозом мелких суставов стоп 1-2 ст.
Это основная причина боли и объясняет, почему боль именно в закрытой обуви.

Нужна обувь с широким носком, каблуком 2-3 см, в нее вкладывайте орт стельку. взамен той, которая там есть.
Обувь не должна быть свободная. С широким носком, но по размеру.

По 10.000 шагов уже ходить нельзя.
Из видов спорта переходите на плавание.
Рекомендации по лечению используйте из сообщения выше, больше ничего не нужно.

Радикально можно помочь только оперативным лечением.
Стоит или нет делать операцию - определяйтесь сами.
Я бы пока не советовал.
Клиент
Константин Эдуардович, это ходьба так усугубила ноги ?
И теперь ноги будут беспокоить постоянно ?
Клиент
Константин Эдуардович, и можно ли мне носить компрессионный трикотаж ?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что усугубило т.к. не видел Ваши ноги до родов.
Но во время и после родов такие заболевания, как плоскостопие и сколиоз прогрессируют - да.

Насчет постоянно - не знаю.
Не будете превышать свой предел нагрузок и болеть не будут.

Компрессионный трикотаж сюда никак не относится.
Носите сколько угодно.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть ни артроз , ни плоскостопие уже вылечить невозможно ?
Ортопед, Травматолог
Артроз вылечить нельзя, но он начальной степени и его прогресс можно замедлить.
Плоскостопие можно скорректировать стельками или сделать реконструктивную операцию.

Кроме выше рекомендованного лечения при болях, на постоянной основе рекомендовано

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите), куда вложить индивидуальные орт стельки.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 2 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, извините , но я вчера забыла еще приложить описание рентгена , посмотрите,пожалуйста
В нем указано про первую степень плоскостопия и действительно ли артроз есть ?