Гидроаденит /атерома
Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста На УЗИ до операции возможно киста 1,8 на 1. мм ,после осмотра хирург поставил диагноз гидраденит. Удалили, поставили резинку, наложили шов на след день удалили резинку.Но после биопсии диагноз Код МКБ-10: L72.0Атерома с нагноением. Вопрос что это было гидраденит или атерома, если это гнойная атерома то получаться что капсулу не удалили
Здравствуйте
Верное определение то,что указано в гистологии
Хирург все видит глазом,если он видит капсулипованное Образование-то убирает его вместе с капсулой,в любом случае по завершении делают ревизию (проверку)раны
Не стоит беспокоиться)
Здравствуйте, Анна!
В момент воспаления хирург лечит гнойник: вскрывает, удаляет гной и дренирует, потом антибиотики. В это время и гидраденит (воспаление потовой железы) и нагноившаяся атерома выглядят одинаково.
Теоретически если осталась капсула атеромы может быть рецидив. Но это не обязательно.
Будем надеяться на лучшее.