Задержка моторного развития
Добрый день! Ребёнку 1год и 5 месяцев. Самостоятельно не ходит и не стоит,ходит и стоит только у опоры. Теперь по порядку: начал держать голову в 2 месяца, поворот со спины на живот и обратно в 7 месяцев, сел сам в 10 месяцев, встал у опоры в 12 месяцев, пошёл у опоры в 1,3 года. Гуление с 3 месяцев, первые слова в 7 месяцев, в год уже произносил 10 слов,сейчас называет животных по картинке (9животных знает) собирает пирамиду с 10 месяцев.по фото может показать дядю,бабу,деда,папу В целом очень активный .видно что хочет ходить но не может, становится только на носочки так же и передвигается. Нейросонографию делали в 1 месяц и в 9 месяцев не каких отклонений не было. Скажите пожалуйста что может быть у ребенка? Потому не становится самостоятельно? Это же не признак дцп? Очень переживаю по этому поводу. Что нужно делать? Какое обследования проходить? Ещё во время беременности в анализе на торч инфекции у меня были антитела к перенесеному цитомегаловирусу, мог ли ребёнок заразиться от меня? Нужно его проверить на этот вирус. Мне тогда врач сказал что я переболела им давно ещё до беременности. Ещё низкий уровень Феретина у ребенка пили мальтофер 6 месяцев но повысился не на много. Фото анализа прелогаю
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка ? Ходунки не использовали ? Очно ортопед смотрел ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, вес 11.500 рост 85 см. Ортопед смотрел в год, сказал что всё хорошо.
Алена Алексеевна, ходунки не использовали не раз
Начните активно заниматься лфк. Гимнастика , массаж. Плавание в бассейне
Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес
Здравствуйте! Норма самостоятельного хождения до 18 месяцев включительно, вы ещё входите в эту норму. Нельзя водить ребёнка за руки. Можете прислать видео двигательной активности?
Анастасия Юрьевна, не могу загрузить видео
Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
20240606_111054.mp4
https://disk.yandex.ru/i/BlpdRJjT_A5W1w
По видео патологии нет, в начале ходьбы детки могут ходить на носочках, если также есть опора на полную стопу. Обязательно снимайте носки,иначе ребёнку очень сложно держать равновесие. Подключите лфк и занятия на фитболе,не водите за руку до самостоятельного хождения
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста войта терапию или бобат нам есть смысл проходить?
Ни один из этих видов терапии не имеет доказанной эффективности. Есть ли смысл за это платить деньги, решать только вам
Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, видео как малыш проявляет двигательную активность. Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Файл можно получить по ссылке:
20240606_111054.mp4
https://disk.yandex.ru/i/BlpdRJjT_A5W1w
Здравствуйте, в целом ничего критичного по видит нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Касаемо низкого ферритина косвенно это все взаимосвязано, обязательно контролируйте.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста войта терапию или бобат нам есть смысл проходить?
Можно попробовать, обычно эффект хороший.
Добрый день. По Вашему описанию ничего страшного не увидела. Как правило некоторые дети могут чуть позже начинать самостоятельно ходить, по стандартам ВОЗ верхняя граница начала освоения данного навыка 18 месяцев.
На это также могут влиять такие причины, как неудачное падение и страх повторения данной ситуации, если малыш уже начинал сам ходить.
Если ребёнок ходит у опоры на переднем отдела стоп (не постоянно) , то больше это говорит за то, что таким образом малыш может увеличивать себе обзор. Это не говорит о ДЦП.
Какой мышечный тонус у ребёнка в ногах знаете? Высокий или низкий?
На счёт вопроса по инфекции, нет это говорит о том, что у Вас был иммунитет к данной инфекции. Если это были хронические антитела Ig G.
По НСГ тоже всё хорошо.
Анна Валерьевна, добрый день, когда смотрел ортопед сказал что тонуса сильного нет.
Значит это вариант индивидуального развития ребёнка. Также если малыш крупный, то это тоже может влиять на более медленное физическое развитие. Если были какие-то серьёзные заболевания, тоже это обязательно учитывается.
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста войта терапию или бобат нам есть смысл проходить?
Посмотрела видео. Вы не использовали ранее ходунки, прыгунки?
Это больше для детей с органическим поражением ЦНС. Как правило если мы видим явное проявление ДЦП, тогда назначается данный вид лечения.
У Вашего малыша ничего такого нет. Походка может быть связано ещё с патологической установкой после использования ходунков, когда ребёнок не ходит, либо это вариант идиопатической ходьбы на носках, когда она может появиться, сама по себе в таком возрасте и быть до 2-3 лет, а потом самостоятельно пройти, либо если малыш перенёс какой-то стресс, тоже такое может быть. Если у ортопеда всё хорошо, значит это не ортопедическая причина, когда может на такую походку влиять укорочение Ахиллова сухожилия.
Если также со снегом мышечного тонуса всё в порядке, то тоже значит нервная, система не нарушена в целом. То есть идёт адекватный сигнал на периферию от головного мозга.
Можно дома приобрести ортопедические коврики, мячик с шипами и делать упражнения по разминанию и раскрытию стоп. Это хорошо помогает. Также больше пусть ребёнок ходит босиком без обуви и носков. Летом прямо в чистом месте босиком отпускайте ходить по камушкам, траве.
Анна Валерьевна, ходунки и прыгунки не использовали не разу. Скажите пожалуйста что делать? Начать курс массажа? Дополнительно нужно ещё обследование?
Выше ответила, что можно сделать. Повода для паники не вижу. Ещё если малыш вдруг смотрит мультики -стоит убрать. Они могут перевозбуждать ещё в таком возрасте и тоже давать такую реакцию.
Из обследований можно сделать энмг, если к примеру, такая, походка будет сохраняться длительно более двух месяцев. Можно также с этим методом исследования сделать МРТ головного мозга в плановом порядке.
Пока острой необходимости в этом нет.
Роды и беременность у Вас прошли без осложнений?
Анна Валерьевна, роды прошли в срок без осложнений, в беременность было угроза выкидыша на 17 недели из-за сильного тонуса.
Поняла Вас. В целом причины для беспокойства не вижу. Мой ответ, что можно сделать про ортопедические коврики, упражнения увидели?
Анна Валерьевна, да,увидела. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤