Ребенок расставляет игрушки в ряд.
Здравствуйте. Ребенок с 1 года, точнее я даже не знаю с какого возраста, расставляет машинки в ряд, иногда не только машинки. Сейчас 2.7 Если ряд нарушить или предложить по другому играть, он не будет против, включается в игру, включается в мои игры. Указательный жест есть. Зрительный контакт тоже. Раньше, примерно год назад, когда радовался, прыгал и ручками махал, сейчас может прыгать от радости или когда чего то ждет. Но уже не махает ручками. Иногда может пройтись на носочках, секунды 2-5 , потом переходит как обычно. Первые слова в год появились (мама, папа, баба, дада) Тётя позже немного. Сестёр называл. 2.5 были у невролога, сказала темповая задержка. Недели две, начал повторять слова, уже больше слов использует, звукоподроданий еще есть. Меня настораживает. Рядки Редкая ходьба на носочках И прыжки. Я насмотрелась инстаграмма, теперь в каждом его действие я вижу признак, у меня уже кажется скоро истерика случится.. Еще я заметила, что он может уйти не надолго в комнату поиграть, один. С вентилятором играл вчера, кричал в него и говорил слова. (Звук меняется там) Играет с машинами, животными. Животные у него разговаривали между собой, машинки постоянно у него в чем то застревает и он должен их спасти, точнее другие машины. (В основном служебные) В горшок начали ходить, днем он может писать в тр св, ночью памперс. Если мы выходим на улицу, то он знает, что надо попроситься т нельзя там ходить, когда предлагаю, говорит нее дом, типо нет, дома схожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка есть важные положительные признаки: указательный жест, зрительный контакт, интерес к совместной игре, сюжетная игра, развитие речи и формирование навыков туалета.
То, что он выстраивает машинки в ряд, само по себе не является признаком аутизма. Важно, как ребенок играет в целом, а у него есть воображение, он принимает участие в играх и взаимодействует с вами.
Кратковременная ходьба на носочках, прыжки от радости и прошлое махание руками могут встречаться у многих детей и сами по себе не говорят о диагнозе.
С учетом появления новых слов и расширения речи больше похоже на темповые особенности развития речи. Продолжайте заниматься, много разговаривать, читать и при необходимости подключите логопеда. Оценивается не один отдельный признак, а общее развитие ребенка, и по вашему описанию оно выглядит благоприятно.
Спасибо большое!
Да, мы играем, купила игры, развивашки.
Вот и пошли новые слова.
Вчера показал на нарисованой машине руль и сам сказал впервые "юль".
А то, что он может играть не долгое время один в комнате, это нормально?
Если позову он откликнется " А"
Могу сказать "иди что покажу" Он придет
А еще по поводу туалета.
Если дома он может в трусы написать, я уже стараюсь не реагировать, но не понимаю почему он это делает..
Знает, что ты горшок надо.
По большому просится в горшок.
Раньше сам снимал мокрые трусики, сейчас может и в них походить
Да, это нормально. В 2 года 7 месяцев ребенок уже может некоторое время играть один, если при этом откликается на свое имя, приходит по вашей просьбе и охотно включается в совместную игру.
Периодические промахи с мочеиспусканием в этом возрасте тоже встречаются часто. Обычно ребенок просто заигрывается или не успевает вовремя сесть на горшок, даже если знает, что это нужно делать. То, что по большому он уже просится, хороший признак. Лучше спокойно продолжать напоминать о горшке и не ругать за неудачи. Обычно этот навык становится стабильнее с возрастом.
Спасибо большое!
Промахи, они довольно частые, если я напоминаю и сама его веду, он ходит в туалет
Если ребенок ходит на горшок, когда вы напоминаете и ведете его, значит навык уже формируется. В этом возрасте частые промахи могут быть из-за того, что он еще не всегда сам замечает позыв или отвлекается на игру. Продолжайте спокойно напоминать и постепенно учите его самому сообщать о необходимости сходить в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но если отталкиваться от описания ничего настораживающего не вижу. В первую очередь смотрим на развитие в целом, важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Как разговаривает ребенок? То что вы описываете похоже на особенность темперамента.
Я проходила тест, неоднократно.
Низкий уровень.
Или как, я уже не помню, ну в общем нету.
Слов которые он использует постепено становится больше. Вот пример.
Причем эти слова появились недели 2 назад, начали появляться точнее.
мама
папа
дада (дедушка)
баба
Аля
Яся
Валера
Кеша (попугай, говорит «кета»)
привет
пока
спасибо («падибо»)
да
не
тише
попа
мясо
жижик (мясо на чеченском)
лук
люк (жук)
арбуз (на своем языке)
вода
ветер («фетир»)
ежик («език»)
слон («лон»)
хлеб («леб»)
баран
тик-ток
дыня
бум-бум (машина)
тук-тук
юль (руль)
ба-ба (буквы, читать)
алиф (ложись)
вокуг (собственное слово во время игры)
Фразы:
«Яся, дай бум-бум».
«Попа моя, попа моя».
«Папа бум-бум».
«Баба топ-топ».
«Мама не уф».
Стал сестёр по именам называть, до этого они обе были Али.
Сейчас Яся -это Яся
Манима-Самия
Обращеную речь понимает, инструкции тоже.
Сегодня попросила его, обойти двор и встать около кустов, идти в сторону батута, чтобы встретить меня и я ему отдала шланг, что бы он протянул.
Думала не поймет, но нет, пришел именно туда, куда я сказала, показывала без жестов.
Еще, если он что то не может сказать, он обозначает жестами, например маленький (пальчиками показывает, сухая их) и большой (открывает всю Лондоне)
Ветер дует(палец в рот и как бы дует)
Если хочет рассказать про кого то, будет показывать что, кто делал.
Например как кот на него смотрел
Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время, по по описанию данных за РАС не вижу.
Благодарю 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий по проблеме. То, что вы описываете с высокой вероятностью не похоже на РАС. У детей с РАС ряды машинок это ритуал, на решение которого приводит ребенка в истерику. У вашего ребенка совсем иное поведение. Плюс очень большое количество положительных маркеров развития (контакт в глаза, указательный жест есть, игра в одиночестве в этом возрасте норма, сюжетные игры). То, что он ходит на носочках иногда не является патологией, если он это делает кратковременно. Год назад он махал руками от радости (это нормальная моторная разрядка у малышей). Сейчас он этого не делает, потому что нервная система созревает, и он учится выражать эмоции более сдержанно. Прыжки это абсолютно здоровое поведение. Сейчас произошел скачок, пошла речь, прекрасно.
Ваша тревога очень сильно влияет на ребенка. Дети это зеркала. Постарайтесь не смотреть такие вещи в соц сетях, т.к это лишь приносит вам стресс.
Если он повторяет новые слова, но часто их пока не использует, это тоже нормально?
Раньше он вообще отказывался говорить, просто нет и все.
Он может сказать кит, а вот кот отказывается, хотя я уверена он может.
Ч ему кот, а он мне мяу
Да, это нормально в этом возрасте. Он впитывает звуки, но мозг пока экономит энергию. Его речь только начинает активно разбираться, и живи повторений это нормальный этап развития. Такой этап длится 1-2 месяца и только потом слова начнет использоваться им самостоятельно. Негативизм в речи тоже нормальный этап развития и не патология в данном возрасте. По поводу кита и кота, важно понимать, что О сказать сложнее. Пока его артикуляционный аппарат ещё слаб для этого. Пройдет немного времени, он окрепнет и будет намного лучше.
Чтобы помочь ребенку играйте дома в игры где нужно дуть на предметы (мыльные пузыри, дуть на вертушку, сдувать перышко). Это укрепляет артикуляционный аппарат
Вот с эти проблема, да.
Он дует через зубы, как я не пытаюсь, не получается
Это объяснимо незрелостью артикуляционного аппарата. Вот она проблема. В данной ситуации логопед пока не нужно, но одну консультацию с логопедом вы можете взять, чтобы логопед подсказал вам какие упражнения выполнять с ребенком, чтобы укрепить аппарат.
Спасибо большое🙏
Рада вам помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но сами рядочки не говорят про аутизм. Скажите , малыш понимае вашу речь? Если попросите принести игрушку - принесет?
Пытается привлечь ваше внимание ? Детками интересуются, наблюдает за ними ?
Если малыш эмоционально привязан к вам, понимает вас , пытается привлечь ваше внимание и тд - то за аутизм и речь быть не может
У деток с рас игра примитивная , нет сюжета и ролей, есть рядочки и все или желание крутить колесо , а сама машина не интересна
За детьми наблюдает, да.
Когда приходим в класс к средней дочери, он включается в игры с детьми, но они правда старше его.
Ко мне привязан, особенно, едчи я хочу уйти, даже во двор.
С детьми младшего возраста, они за ними наблюдает, но сам еще не подходит. К нам в гости приходил мальчик старше его на 1,5 года, он такой ним играл.
Если что то видит или что то хочет показать, зовет "мам" За день, это очень много раз.
Тогда об аутизме и речи идти не может!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет явных признаков аутизма, а описанное поведение абсолютно нормально для развивающегося малыша.
Малыши обожают порядок и классификацию, тк это важный этап развития логики. При аутизме ребенок застревает на этом, протестует и кричит, если ряд нарушить. По описанию ребенок легко переключается на другие варианты игры и пускает вас в нее, что полностью исключает аутистический характер этого действия.
Кратковременная ходьба (по 2-5 секунд) это нормальный поиск новых ощущений своего тела и тренировка баланса. Идиопатическая ходьба на носочках считается вариантом нормы, если ребенок большую часть времени ходит на полной стопе.
Бурные физические реакции у детей до 3-4 лет это естественный способ справиться с сильными эмоциями (радостью, предвкушением). Исследование звуков и эха
познавательная и аудио-сенсорная игра.
По описанию есть четкий указательный жест и стабильный зрительный контакт. Это главные дефициты при РАС и у ребенка они в порядке.
Спасибо огромное🙏