Консультация детского стоматолога /

Лезут зубы — вопрос №2175579

В 7 месяцев у ребёнка уже 8 зубов, 4 сверху и 4 снизу, сейчас опухли десны, скорее всего лезут клыки
Это нормально в таком возрасте иметь столько зубов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
В данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут дать точный ответ вам, а зубы не выходят, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Сроки прорезывания молочных и постоянных Зубов сейчас имеют очень большие временные рамки. Поэтому это норма, хоть и конечно рановато. Клыки прорежутся вряд ли, следующие первые моляры на очереди, после всех резцов. Но все индивидуально, последовательность прорезывания также варьируется
Самое главное - соблюдайте качественную гигиену полости рта, чистить 2 раза в день, учить ребёнка жевать, кушать кусочки, чтобы работали мышцы и развивались челюсти адекватно возрасту

Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за информацию
Стоматолог
Здравствуйте. В современном мире вполне себе нормально) Не переживайте. Сейчас иногда детки уже с первым зубиком рождаются. Главное в этом деле- соблюдать гигиену полости рта, иначе зубки так же быстро испортятся и к школе ребенок будет без них...Чтобы этого избежать- чистите каждый день. Можете уже чистить не только прорезывателями в виде щеточек, но и мягкой зубной щёткой и с кунжутное семя зубную пасту с 0+. Хотя бы на ночь. Всё в Ваших руках. Здоровья Вам и малышу)