Проблемы со здоровьем у ребенка 1.5 года
Здравствуйте! Моему сыну 1.5 года. Уже довольно давно заметила, что щёчки постоянно красноватые. Как будто не от чего-то краснеют, а кожа на них такая... Лезут зубки, все грызет, слюнок много. Может от этого быть? Анализы сдали, все показатели в норме. Эозинофилы 0.29 абсолютные и 3.3 в процентах, лейкоциты 8.8. эритроциты 4.9, гемоглобин 116. Если эозинофилы в норме, у ребенка нет аллергии? Ещё он почти каждое утро чихает после пробуждения. Спим с обогревателем. В игровой комнате есть увлажнитель, в спальне нет. Может от сухого воздуха? Или стоит поменять подушку, одеяло? Сегодня ещё носик тер целый день... Беспокоит ещё , что уже дней 6 кашеобразный стул 1-2 раза в день. Неожиданно началось после того как дали обед тушёные овощи + говядина. Ещё давали магний б6, прописал врач как успокоительное. Он может давать такую побочку? Сейчас пьем Баксет и Полисорб. Питание у малыша сбалансировано, сладкое, острое,жареное не даём .. Очень плохо стал засыпать, кричит в кроватке, просится на руки, засыпает по 1-1.5 часа. Днём спит 3 часа вместо 2. Прописали Тенатен перед сном. Гуляем с малышом где то между 7 и 8 вечера, потом он минут 30 смотрит мультики. Идеи спать в 10. Может, раньше выходить на прогулку? Раньше гуляли с 6 до 7.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или молочка мамы. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Сколько часов в день спит и ночью?
Сон может нарушаться из-за дентации.
Попробуйте на ночь дать нурофен, он обезболит и малыш поспит.
Магний может слабить стул, также при дентации будет разжижение, так как повышено слюноотделение.
Евгения Григорьевна, спасибо за консультацию.
Нет, ребёночка не беспокоит боль. Он взбудораженный перед сном, сначала кричит зовёт, потом к нему подходишь, он улыбается, прыгает в кроватке, хлопает в ладоши. Не понимаю что его так возбуждает (.
Ночью спит примерно с 11 до 9 утра. Днём спит 3 часа.
А 23 градуса это уже жарко? В спальне меньше не получается сделать на ночь, обогреватель.
А иначе холодно будет. Обогреватель выключается ночью сам, и все равно температура 23-24.
В игровой комнате работает кондиционер, также есть очиститель и увлажнитель воздуха. Можно создать комфортные условия для малыша.
А в других комнатах , где ребенок проводит мало времени, температура воздуха другая, там жарко.
23 градуса допускается температура.
Мультфильмы перед сном желательно сократить, играть в спокойные игры перед сном.
Снов достаточно, перегнула нет. Есть возбуждающие факторы в виде телевизора. Гаджеты, телефон даёте?
Евгения Григорьевна, смотрим мультики по полчаса. Есть фоном телевизор, но он в другой комнате, он бывает смотрит, но стараемся выключать к вечеру.
И раньше так было и нормально засыпал.
Наверное вы правы и его беспокойство связано с зубами
Сейчас активная дентация, это точно беспокоит малышей. Он не скажет, что болит, зубки идут по десне это очень дискомфортно для деток.
Свечение от телевизора, шум на фоне, это перевозьудлает и утомляет одновременно. После прогулки лучше попробовать спокойные игры, массаж, приглушённый свет, чтение сказок.
Евгения Григорьевна, поняла. А до какого возраста они будут резаться?
Нам сказали, что сейчас какие-то нижние ...
Это у всех по-разному, смотря сколько у вас их уже. Обычно к 1,8-2 годам всё положенные уже имеются
Евгения Григорьевна, понятно, спасибо.
Спокойные игры как-то не получаются вечером... Игрушки ему быстро надоедает, под вечер он любит выходить из игровой комнаты, бегать по дому, все хватать, кричит , если ему не дают какую-то вещь или например конфеты перед сном ... )
А если мультики смотреть сразу после прогулки, часиков в 7? А потом никаких уже гаджетов?
Просто я ухожу в магазин, оставляю сына на дедушку, смотрят мультик. Это всего полчаса.
Вот об этом и речь, бегает, кричит, это перевозбуждение. Ночью поэтому может подскакивать, кричать и тд. Да можно, это не запрещено, только не перед сном непосредственно. 😊
Евгения Григорьевна, спасибо!
Скажите, а можно добавлять сахар, например, при приготовлении каши?
И солить еду при готовке?
Можно жареную рыбу?
Да, немного сахара, соли можно. Рыбу лучше запеченную.
Принятый ответ
Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: сухой воздух, мороз, порошок на одежде и т.д. Данные за аллергию минимальны.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживайте за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
По результатам анализов крови все показатели в норме. Обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Чихание — это нормальный рефлекс для организма. Не переживайте, чихать и кашлять без проявления других симптомов (недомогания, температуры) совершенно нормально. Так организм избавляется от ненужных вещей, попавших в дыхательные пути.
Кашицеобразный стул для детей 1,5 лет считается нормой. Это связано с тем, что малыш пробует новые продукты, кишечник адаптируется.
В 1,5 года бывает регресс сна. Ребенок взрослеет, могут появиться страхи. Попробуйте наладить режим. Возможно, днем спит плохо из-за того, что перегуливает. Время бодрствования у детей в 1,5 года около 5 часов, количество дневных снов 1-2 раза в день, длительность сна 1-1,5 часа.
Ангелина Олеговна, спасибо за ответ.
похоже режим малыша настроился на засыпание в 11 вечера, раньше никак. Спать не хочет вообще.
Может быть такое? Это может быть нормой?
Просыпается в 9, дневной сон 2-3 часа.
Здравствуйте! Да такое возможно, если вам, как родителям комфортно, то можно так и оставить, если доставляет неудобства поздний отход ко сну, можно пересмотреть режим( во сколько встает ребенок, во сколько начинается дневной сон) и попробовать раньше будить и раньше уходить на ДС
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется использовать эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 2-3 раза в день, они хорошо увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные щёчки у малыша похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Нормальные эозинофилы почти исключают аллергию, но не полностью иногда аллергия проявляется иначе. Утреннее чихание и терение носа могут быть из-за сухого воздуха, обогреватель действительно сушит слизистые, увлажнитель в спальне поможет.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Кашеобразный стул после новых овощей и говядины частая реакция, магний Б6 иногда может влиять на стул, вызывая лёгкую диарею.
Так же период дентации тоже влияет на стул
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Эльнура Назимовна, ужин у нас около 9.
Потом ребенок обычно укладывался, засыпал к 10.
А сейчас он совершенно бодрый , вообще не хочет спать.
Время подходит к 11, он спокойно засыпает..
Может, попробовать укладывать в 11?
А днем сколько раз спит?
Эльнура Назимовна, один раз.
По -разному. 1.5-3 часа
3 часа это много
Старайтесь удлинить время бодрствования днем и не укладывать на дневной сон слишком поздно
Эльнура Назимовна, просыпаться утром стал в 10. Соответственно, уходит на дневной сон около 2 часов.
Пробовала вчера уложить в час дня, не стал спать.
Проспал днём вчера меньше 2 часов, а все равно заснул только в 11.
График сна сбился неделю назад где-то. До этого вставал в 9, спал 3 часа и в 10 вечера уже засыпал.
Эльнура Назимовна, малыш засыпает с каждым днём позже и позже.
Вот сейчас заснул в 23.30((
Я уже не знаю что делать
Постепенно сдвигать время подъема на 15-20 минут тогда и на дневной сон рано будет уходить и к вечеру уже устанет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Чихать и тереть нос ребёнок может от сухого воздуха . Разжижение стула и нарушение сна возможно в период Дентации