Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лезут зубы а ребенку предстоит наркоз — вопрос №3014968

Ребенок 2,4 г. Предстоит гастроскопия с биопсией и возможно колоноскопия, естественно с наркозом. Завтра должны планово ложиться в больницу. Вылечили нос и простуду, но за несколько дней активно начали лезть зубы , без температуры, но есть небольшое количество соплей и то не всегда когда пыталась вычистить нос , а так только заложенность и очень красные щеки. Понятное дело что после лечения носа , слизистая в носу вся измученная ( лор назначил просто прокапывать Лин Аква длительно и все)в остальном претензий нет. Вопрос, возьмут ли нас на наркоз или нет? Ведь всё-таки сопли есть , да ,немного , бело-прозрачные , в основном прозрачные, а нам сказали что нос должен быть идеальным. Тем более есть заложенность. Когда зубы отпускают дышит хорошо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Елена доброе утро. У вас ситуация и правда двоякая. В целом из описания я бы до операции допустил. Но окончательное решение примет операционная брагада так как ребёнок маленький.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если нет повышения температуры, по анализам все в норме - в наркозе отказать не должны.
Подскажите, пожалуйста, наркоз масочный или внутривенный будет ?
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В ситуации, описанной Вами, есть два момента: первый, то, что в принципе, нет противопоказаний для проведения наркоза, но, с другой стороны, нужно оценить, насколько нарушено носовое дыхание, и, если оно нарушено сильно, то стоит с процедурой повременить. Это оценит анестезиолог во время осмотра
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Судя по описанию, прямых противопоказаний к анестезии нет. Окончательное решение будет принято анестезиологом во время очной консультации.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При прорещывании зубов наркоз проводить можно. Если носовое дыхани будет затруднено - нос можно закапать (решает анестезиолог) сосудосуживающими. Можно поставить воздуховод для облегчения дыхания. Диагностические процедуры важны, а зубы режутся длительно. Я бы допустила