Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей рук — вопрос №2175890

Высыпания на руках, пятна , врачи сьавчт разные диагнозы псориаз, экзема. Лечение практически не помогает, фото рецепта и кожи рук во вложении.
Высыпания не чешутся.
Прошу подсказать диагноз и эффективное лечение. Спасибо

Возраст: 37

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото кистей пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, загрузила.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Дерматолог, Детский дерматолог
Без очного осмотра и сбора анамнеза могу предположить псориаз. Наружно - крем дермовейт 2 раза в день 2 недели. После сделать 1 неделю перерыва. Потом можно повторить курс. Уход за кожей - мягкое очищение и увлажнение: ля рош позе синдет, урьяж синдет, биодерма атодерм интенсив гель или мыло. Увлажнение - биодерма атодерм интенсив Баум, урьяж prurised, Авен ксеракалм
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы? общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Клиент
Екатерина Витальевна, вложила, что сдавали
Дерматолог, Косметолог
Когда впервые появились высыпания? Расскажите полностью историю болезни
Клиент
Екатерина Витальевна, в прошлом году впервые появились высыпания 1 июля, до этого ни когда не было. Периодически лучше становится, потом опять обострение
Дерматолог, Косметолог
Обследовались дальше по отклонениям в анализах? Есть ли заболевания печени?
Клиент
Екатерина Витальевна, да лечение было, капельницы и таблетки на протяжении 4 мес.
Название не помню
Дерматолог, Косметолог
Ногти на грибок не сдавали?
Клиент
Екатерина Витальевна, да, отрицательный, но с ногтями проблема началась 5 лет назад. Постепенно хуже стало
Дерматолог, Косметолог
Учитывая изменения ногтей и проявления на коже сомневаюсь относительно экземы.
Больше похоже на псориаз, нужно обязательно очно обратиться в квд, такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Да действительно, это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Сейчас наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Постоянно увлажняйте эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
При неэффективности наружной терапии при псориазе показано лечение метотрексатом, это проводится в стационаре подконтролем анализов крови, там дополнительно еще физиотерапию проводят, от нее становится значительно лучше, направление можно получить в квд.
Варианта по сути два: длительная терапия акридермом, или лечение метотрексатом.
Если есть вопросы пишите!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, отдельно ногтевую пластину лечить не нужно?
Дерматолог, Косметолог
По мере лечения псориаза будет улучшение и на ногтях.
На ногти сейчас можно предложить только клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.