Проблемы с кожей рук

Высыпания на руках, пятна , врачи сьавчт разные диагнозы псориаз, экзема. Лечение практически не помогает, фото рецепта и кожи рук во вложении. Высыпания не чешутся. Прошу подсказать диагноз и эффективное лечение. Спасибо

37 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото кистей пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, загрузила.

Здравствуйте,

Без очного осмотра и сбора анамнеза могу предположить псориаз. Наружно - крем дермовейт 2 раза в день 2 недели. После сделать 1 неделю перерыва. Потом можно повторить курс. Уход за кожей - мягкое очищение и увлажнение: ля рош позе синдет, урьяж синдет, биодерма атодерм интенсив гель или мыло. Увлажнение - биодерма атодерм интенсив Баум, урьяж prurised, Авен ксеракалм

Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы? общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, вложила, что сдавали

Когда впервые появились высыпания? Расскажите полностью историю болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, в прошлом году впервые появились высыпания 1 июля, до этого ни когда не было. Периодически лучше становится, потом опять обострение

Обследовались дальше по отклонениям в анализах? Есть ли заболевания печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, да лечение было, капельницы и таблетки на протяжении 4 мес.
Название не помню

Ногти на грибок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, да, отрицательный, но с ногтями проблема началась 5 лет назад. Постепенно хуже стало

Принятый ответ

Учитывая изменения ногтей и проявления на коже сомневаюсь относительно экземы.
Больше похоже на псориаз, нужно обязательно очно обратиться в квд, такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Да действительно, это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Сейчас наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Постоянно увлажняйте эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
При неэффективности наружной терапии при псориазе показано лечение метотрексатом, это проводится в стационаре подконтролем анализов крови, там дополнительно еще физиотерапию проводят, от нее становится значительно лучше, направление можно получить в квд.
Варианта по сути два: длительная терапия акридермом, или лечение метотрексатом.
Если есть вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, отдельно ногтевую пластину лечить не нужно?

По мере лечения псориаза будет улучшение и на ногтях.
На ногти сейчас можно предложить только клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.