Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2176258

течение 25 дней мне кололи антибиотики ципрылоксацин,из этих 25 дней 17 дней мне давалииомепрозол, прошел месяц ,потом я ела линкомтцин 5 дней,амоксициллин 5 дней,Ципролет 5 дней ,Амоксиклав 5 дней,оиепрозол ела только 10 дней вовремя 20 дневной терапии антибиотиками,так вот,позавчера делала гастроскопию на которой выявили очаговую атрофию слизистой антрального отдела,хотя 2 февраля был диагноз гастрит антральный очаговый поверхностный,мог ли он за 4 месяца перерасти в атрофический,по причине приема этих лекарств???что делать это же предрак ...

Возраст: 28

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам биопсию выполняли? На хеликобактер проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет не выполняли ,но такое возможно что за 4 месяца атрофический?
Хелик в том году отрицательный
Гастроэнтеролог
Атрофия конечно может и за месяц развиваться, никак не угадаешь в какой момент клетки поменяют состав.
Но атрофия это диагноз гистологии, очень часто гистология не совпадает с тем, что увидел доктор.
Поэтому рекомендую выполнить биопсию.

При подтверждении атрофии, рекомендую сдать кровь на антитела к париетальным клеткам, чтобы исключить аутоимунный процесс
Клиент
Марина Константиновна, это может быть из за неоднократного приема антибиотиков и противовосполительных
Гастроэнтеролог
Это может происходить даже из за некачественных продуктов, препараты тоже являются агрессивным фактором
Клиент
Марина Константиновнша, а вообще у меня это сильная стадия атрофии или нет?
Гастроэнтеролог
без биопсии стадию атрофии не определить, даже неизвестно есть она у вас или нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если атрофия не подтверждена гистологически, значит диагноз под большим сомнением. Атрофию не ставят "на глаз". Зачастую атрофия на глаз, не подтверждается по результатам биопсии. Атрофия не вызывается препаратами, в том числе антибиотиками, каким долгим бы не был курс. У атрофии две причины. Первая это инфекция хеликобактер пилори и вторая аутоимунный гастрит. Если исследование проводилось у разных врачей, то сравнивать их в динамике не корректно вовсе.
Вы можете через 6 месяцев повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, зачем же врач который может брать биопсию не взял ее видя этот диагноз...
Гастроэнтеролог
У эндоскопистов свои протоколы обследования и взятия биопсийного материала, к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Анна Сергеевна, а вообще это сильная стадия атрофии у меня или нет?
Гастроэнтеролог
Ваш диагноз вызывает сомнения, потому что он не подвержден гистологически! Атрофия "на глаз" не ставится, соответственно говорить о степени атрофии не представляется возможным.
Клиент
Анна Сергеевна, если его подтвердят ,то это сильные нарушения?я понимаю я просто хочу знать
Гастроэнтеролог
Атрофия бывает разная, очаговая или тотальная. Бывает атрофия лёгкой степени, бывает тяжёлой, с разной степенью дисплазии. Все выводы по результатам биопсии. На основании Вашего заключения ничего сказать невозможно, как бы сильно я, не хотела это сделать. По Вашему ФГДС, доктору просто не понравились бледные пятна на слизистой оболочки желудка, об этом он написал в заключении.
Клиент
Анна Сергеевна, тоесть эти бледные пятна могут быть и в том числе онкологией?
Гастроэнтеролог
Нет,онкологией они быть не могут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Диагноз атрофический гастрит выставляется только по результатам гистологии, поэтому пока повода для беспокойства нет. Даже, если подтвердится наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Рекомендую сейчас ограничить прием медикаментозных препаратов, отказаться от вредных привычек, если они есть, питаться разнообразно и сбалансировано, придерживаясь принципов Средиземноморской диеты. Из медикаментозного лечения рекомендуется прием ребагита 100мг по 1т 3р\д за 30мин до еды до 2х месяцев, после чего через 3-6 месяцев контроль ФГДС с биопсией по OLGA/
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, очаговая атоафия слизистой антральной желудка если он действительно подтвердится,это сильные нарушения?я к сожалению принимаю препараты антидепресанты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очаговая атрофия - это незначительный участок поражения, поэтому это не опасно и возможен регресс процесса.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 4 месяца атрофия вряд разовьется. Это как правило более длительный процесс. Кроме того, атрофия слизистой желудка - это диагноз гистологический. Если биопсию не брали при выполнении ФГДС, мы можем только предположить атрофические изменения. Прикрепите протокол ФГЖС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила фгдс
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в очагами атрофии слизистой по описанию врача - эндоскописта. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данные лекарственные препараты к возникновению атрофического гастрита не приводят.
Атрофия - это не предрак!!! Это изменения клеток слизистой желудка доброкачественные.
2 основные причины возникновения атрофии - бактерия хеликобактер пилори, аутоиммунный гастрит.
Поэтому Вам необходимо найти причину, для этого выполните обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
3. Кровь на ферритин, витамин В12.
Если хеликобактер пилори обнаружится - пролечить ее антибиотиками.
Если обнаружится аутоиммунный гастрит - восполнение дефицитов ферритина и в12.
Курсами 3 раза в год принимать Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день по 2 месяца.
Но пока Атрофия у Вас неподтвержденная, она ставится только по результатам биопсии. Поэтому дополнительно рекомендую выполнить ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
При подтвержденной атрофии контроль ЭГДС 1 раз в год.