Застой желчи
Два месяца назад появилась тошнота,головная боль,думала от головы тошнит,обратилась к неврологу,положили в стационар,капали мексидол,тошнота не прошла и появилась боль под желудком справа,Дикая слабость,отдышка,сделала узи и гастроскопию(прикладываю),по узи застой желчи,по гастроскопии вроде ничего особенного,начала пить урсосан и есть каждые 3-4 часа,стул начал расстраиваться,тошнота и боль после приема пищи ужасные,слабость не могу передать какая,что посоветуете в данном случае,может быть так плохо от застоя?что делать?
Здравствуйте.
Вероятно, что симптомы могут быть связаны также с не регулярном оттоком желчи в 12ю кишку.
При реакции на урсодеоксихолевой кислоту рекомендуется начать прием с 500 мг на ночь и дополнительно используйте ганатон 50мг 3ираза в день.
При сохранении симптомов, рекомендуется рассмотреть замену на гимекромон 3 раза в день.
Татьяна, а такое состояние связано с застоем?не могу даже что метров пройти,тошнота,мышцы рук и ног не слушаются,комок в груди,внутренний тремор,или это так нервная система реагирует?мне невролог прописал адаптол,но пока не вижу чтоб помог
Мышечная слабость и тремор с этим нет связаны. Адаптол достаточно слабый в этом направлении препарат, при лёгких симптомах тревоги. В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту для корректной оценки эмоционального состояния
Ольга, добрый день
В вашем случае тошнота можем быть симптомом не только застойных явлений в желчном пузыре , но и забросом желчи
На тошноту реакция может быть разная, как и на боли
И при рефлюксе- забросе , и при застое желчи - принимают урсосан вечером с едой 2-3 капсулы, но этого недостаточно, важен прием препаратов для моторики- ганатон 50 мг 3 раза в день до еды , а также прием препаратов для желудка - Рабепразол 20 мг утром до еды
Курс может длится до месяца
Частое дробное питание, ограничение Жиров в рационе даст результат
Нелли Фанисовна, мне невролог прописал адаптол,можно его принимать?может он снимет такую жуткую слабость?я не могу ничего не есть и не пить,сразу ужасная тошнота и боль и горечь и жжение/жтих перечисленных препаратов достаточно?если от урсосана слабит,его чем заменить?
Адаптол можно, если рекомендован неврологом, он с другими препаратами не конкурирует
А сколько капсул урсосана ?
Нелли Фанисовна, Пью по 250 два раза в день
Не большая доза
Оставьте в течение дня 1 капсулу с едой
Возможно на 1 капсуле не будет такого
Нелли Фанисовна, 4 дня пью,а ощущение,что боль и тошнота сильнее,от тошноты ничего не предложите?или это из/за заброса и здесь все равно,я прикрепила в обращении узи и гастроскопию,такое состояние слабости может быть при застое?что посоветуете,похудела на 5 кг за месяц,ничего почти не ем,думаете обойдется на таком лечении?я просто в от Аянами:не ем и не сплю от тошноты и от боли
А как у вас со стулом
Ничего серьезного нет по обследованию , чтобы слабость вызвать
Скорее тошнота снижает аппетит и дефицит калорий дает слабость
Ганатон может купировать тошноту
По требованию возможен прием метоклопрамида 10 мг
Нелли Фанисовна, стул не регулярный всю жизнь,чаще поносы,сегодня с утра выпила 250 урсосан,в обед поела пюре и запеченнуб рыбу-потом жидкий не сформированный стул-не вода,но и не нормальный светло коричневый
Пока наблюдайте
Стул не от урсосана мой измениться
Нелли Фанисовна, а чем купировать сильное жжение и боль?просто нет сил
Можно использовать сорбенты , энтеросгель например - 10-15 грамм, он сортирует и кислоту и желчные кислоты
Также можно использовать антациды, например фосфалюгель
Нелли Фанисовна, правильно ли я понимаю тогда схему лечения.утром разо 20 мл,фасфалюгель за 20 мин до еды,во время еды урсосан 250,во время еды креон 10000,а также Ганатон?поправьте пожалуйста схему на день
Ганатон и Разо до еды
Разо 1 раз утром, ганатон 3 раза
Урсосан с едой
Ферменты прямо перед тем как начали есть, фосфалюгель через 1 час после еды
Нелли Фанисовна, поняла,спасибо
Нелли Фанисовна, хотела еще спросить:целесообразно ли при тянущей боли внизу живота(видимо кишечник так реагирует либо урсосан,либо на каши),и вообще от боли в желчном пить дюспаталин?включить его в вашу описанную схему?
Да, спазмолитики могут добавляться в схему по требованию при боли
Препараты, которые я писала выше на спазматическую боль не влияют
Нелли Фанисовна, а если ничего не помогает,боль невыносимая,это нужно в хирургию оперироваться?
На очный осмотр для начала обратиться
Нелли Фанисовна, расшифруйте пожалуйста результаты липазы и т д-прекрерила в описании
Принятый ответ
Ольга,добрый день
Показатели без отклонений