Эритематозная гастропатия

Сегодня прошла колоноскопию и гастроскопию. Диагноз эритематозная гастропатия , тест на H.pylori- положительный , подскажите пожалуйста это очень серьёзный диагноз и как его лечить

Хронический гастродуоденит
39 лет

Здравствуйте. Учитывая ваш диагноз и положительный тест на хеликобактер пилори, главное что обнаружено вовремя, лечению хорошо поддается. Учитывая ваш диагноз в таких случаях рекомендуется диета с ограничениями кислого, острого, жирного, жареного, сильно соленого , газированные и алкогольные продукты, в течение месяца, кушать небольшими порциями до 5 раз в день. Также рекомендуется на очных приемах Разо 20 мг *1 раз в день, 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день,за 30 мин до еды, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а кофе мне можно пить , просто я кофеман

Кофе содержит кофеин который стимулирует выработку соляной кислоты, что в вашем случае на период лечения рекомендуктся снизить, можно использовать безкофеиновые кофе, или в разведении не крепкий.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастроскопии поверхностный гастрит, хеликабактер положительный, ничего страшного нет, подлежит лечению.
Стандартная схема эррадикации хеликобактер ипп (разо, нексиум) 20 мг 1 раз в день за 30 минут дое ды- курс 2 нелели+ висмута трикалия дицитрат (де нол) 120 мг 2 раза в день по 2 таблетки за 30 минут до еды- курс 2 недели+ амоксициллин 1000 мг 2 раза в день -10 дней, + кларитромицин 500мг 2 раза в день 10 дней.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Поменять зубную щётку через неделю после лечения.
Контроль хеликобактер уреазно дыхательный тест или ифа кала на хеликобактер через 2 нежели после окончания лечения.
Так же по узи диффузные изменения печени необходимо сдать биохимический анализ крови (алт, аст, биллирубин, щф, хс, тг, амилаза, белок)
Полип и взвесь в желчном пузыре после лечения гастрита необходим приём урсодезоксихолевой кислоты 10-13 мг на кг 1 раз в день вечером-курс 2 месяца и контроль узи через 3 месяца.
Полипы бывают ложные и истинные. Ложные формируются в результате наслоения холестерина друг на друга, когда желчь густеет. Их можно попробовать растворить урсодезоксихолевой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте.
Для правильной оценки наличие хеликобактерной инфекции используются достоверные способы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
При положительном резутате рекомендуется проводить эрадикационную терапию.
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недели с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом месяц,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️