Мучает изжога и рези в желудке

Здравствуйте! 7 месяцев назад возникла тошнота . Эндоскопист сказал : эрозии 4 мм в том числе в 12 перстной кишке, лечить месяц как от язвы желудка. Гастроэнтеролог выписал 2 вида антибиотиков, разо , ребамипид , висмута + пробиотики. Пропила. Сдала кровь: сои 36; срб 7,5. Лейкоциты понижены. Периодически была повышена температура 37. При следующем приеме гастроэнтеролог сказал принимать альфазокс если будет изжога и придерживаться диеты. Все так и сделала, стало легче, и появились срывы в диете. недавно опять появилась изжога и добавились рези в желудке., иногда боли в левом подреберье. Могут ли вернуться эрозии ? Нужно ли снова идти на гастроскопию ? Переживаю , не может ли это оказаться онкология?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу онкологии не переживайте, возраст молодой, предпосылок по Вашему описанию нет, т.е. наличие эрозий ни о каком раке не говорит.
Альфазокс - препарат для лечения, а не просто купирования симптомов, его принимать лучше курсом, не по требованию.
Эрозии конечно могут появляться снова при провоцирующих факторах (вредные привычки, питание, стресс, тяжелая физическая активность в момент воспаления). А при отсутствии должного лечения и агрессивного воздействия извне - могут переходить в язвы. То есть эрозия - это как царапина на коже, только на внутреннем органе (поверхностный дефект). Язва - дефект, затрагивающий все слои стенки органа, то есть более глубокий.
Вы не дали им ещё зажить окончательно, произошел срыв в питании, могло спровоцировать конечно появление нежелательных симптомов.
А такой курс препаратов был вероятно вследствие эрадикационной терапии, то есть от хеликобактера лечение, да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хиликабактер положительный. И почему то врач гастроэнтеролог сказал что у меня кислотность понижена , хотя я не делала тест на кислотность .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, эрозии могут рецидивировать, особенно если:
- Не соблюдается диета (слишком острая, жирная, кислая пища).
- Присутствует стресс или другие факторы, влияющие на состояние слизистой оболочки ЖКТ.
- Есть инфекция *Helicobacter pylori* (хеликобактер пилори), которая не была полностью устранена при первичном лечении. Я так понимаю выпроходили курс эрадикационной терапии (принимали 2 антибиотика, разо)
Гастроскопия — это основной метод диагностики состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Если симптомы (изжога, боли, рези) усиливаются или появились новые (например, потеря веса, анемия, кровотечения), то повторная гастроскопия рекомендуется.
Если изжога и рези усиливаются, возможно, потребуется временно возобновить прием ингибиторов протонной помпы (например, омепразол, пантопразол) или альфазокса.
Исключите острую, жирную, кислую пищу, алкоголь, кофе, газированные напитки. Ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день. Избегайте переедания перед сном.
На данный момент ваши симптомы скорее всего связаны с рецидивом эрозий или гастрита, чем с онкологией.