Может ли быть в норме билирубин при синдроме жильбера?
Добрый день! У меня синдром жильбера(сдавала генетический тест) и всегда ранее при сдаче биохимии билирубин был повышен. Сегодня сдала кровь и билирубин прямой ( 4.2 при референсе <8.6) и общий(15.40 при референсе 5.00-21.00) в норме. Может ли быть в норме билирубин при синдроме жильбера или результаты анализов неверные? Симптомов у меня беспокоящих нет.
Принятый ответ
Марина, да, при синдроме Жильбера может быть нормальный показатель билирубина, что говорит о ремиссии заболевания, при обострении показатель общего билирубина растет за счет непрямой фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно может. Провокатором повышения билирубина при синдроме Жильбера является стресс, алкоголь, инсоляция, чрезмерная физическая нагрузка и т. д. Показатель может самостоятельно приходить в норму.