Чувствую слабость и апатию
Добрый день,чувствую слабость последнее время,сдала анализы(есть отклонения)подскажите это серьезно?или может быть нужно еще что то сдать для полной картины?еще периодически опухают тонзилярные лимфоузлы,буквально через часа 2-3 сами приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, судя по анализу есть признаки латентного железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то необходимо принимать препараты железа, все остальные показатели нормальные, без критичных отклонений, также рекомендуют сдать кровь на уровень витамина д, при его недостатке часто наблюдаются описанные вами жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции и латентного железодефицита.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, при необходимости пройдите курс лечения препаратами железа.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении.
Так же советую достать ферритин. Чтобы исключить латентный дефицит железа.
Если его показатель меньше 30, то потребуется терапия препаратами железа. Я рекомендую Сорбифер. Дозировку не указываю, нужно знать показатель ферритина.
Так же сдайте анализ на витамин Д. Очень часто его показатель сильно снижен и это сеазывается на общем тонусе организма и иммунитете.
Рекомендую начать с этих обследований.
Екатерина, благодарю за ответ, ферритин 31,железо 17,так же наблюдаюсь у эндокринолога (прописаны Вит Д и л-тироксин 50 мкг
Ферритин и железо в норме.
Как давно вы принимаете витамин Д и Л-тироксин?
Екатерина, Вит Д с сентября один раз в неделю 15000,л тироксин два года(в щитовидке есть узелки)по узи стали меньше чем в прошлом году
Екатерина, почему низкий билирубин?
У вас так же все компенсировано. Если слабость появилась недавно, то возможно она связана с перенесённым ОРВИ.
Билирубин снижен не критично. Может быть связан с диетой или же так же на фоне перенесённой ОРВИ.
Такое снижение не требует дополнительного обследования.
Екатерина, благодарю??
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с кровью, не критично,но необходимо досдать гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Александра, благодарю за ответ, ферритин 31,железо 17,так же наблюдаюсь у эндокринолога (прописаны Вит Д и л-тироксин 50 мкг
Анастасия, у вас небольшой сдвиг в формуле, признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ним в бессимптомной форме, возможно и слабость тянется оттуда, ну плюс и лимфоузлы отвечают. Попробуйте поливитамины до 1 мес, побольше пить, больше отдыхать, возможно пару дней и слабость уйдёт.
Александра, благодарю за ответ,а почему билирубин ниже нормы?
Снижение не критичное, причины могут быть разные (приём лекарств, приём вредной пищи, болезни, заболевания жкт) но у вас лечения и дообследование не требуется.
Александра, благодарю вас??
Анастасия,здравствуйте.
По результатам - признаки вирусной инфекции и латентного железодефицита.
Рекомендую проконтролировать уровень ферритина крови.
Мария Алексеевна, благодарю за ответ, ферритин 31,железо 17,так же наблюдаюсь у эндокринолога (прописаны Вит Д и л-тироксин 50 мкг,почему может быть низкий билирубин?
Снижение незначительно и не имеет клинической значимости.
Уровень ферритина должен быть примерно равен весу. Хотелось бы, чтобы он был повыше, чем 31. Я бы рекомендовала приём феррум лек 1т- 1 р/д 1 месяц. Через месяц- контроль ферритина крови.
Мария Алексеевна, благодарю вас??
Будьте здоровы!