Консультация хирурга /

Шишка на рубце после вскрытия парапроктита — вопрос №2176535

Добрый день. Пол года назад вскрыли парапроктит. Не шашивали. Все заросло. На рубце постоянно появляется шишка. Шишка набухает-появляется дискомфорт. После небольшого надавливания ее прорывает и от туда выбегает гной и небольшое количество крови. Все зарастает. После чего все повторяется. Шишка похожа на большой подкожный прищ. Посетить сейчас хирурга возможности нет.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, по описанию скорее всего речь идёт о свище. Прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна,

Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил. Сегодня вскрылся
Хирург
Скорее всего имеет место свищ, если такая ситуация часто повторяется. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязка с раствором Бетадина. В ближайшее время обратиться к проктологу для осмотра, нужно будет оперироваться иссекать свищ в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Может быть рецидив или гнойный свищ. Сделайте , пожалуйста, фото с хорошим освещением
Клиент
Игорь, здравствуйте. Прикрепляю. Сегодня вскрылся
Хирург
Это свищ, хроническая форма. В перспективе у Вас оперативное лечение, после обследования. Вам нужно обратиться к проктологу в поликлинику, желательно при больнице, которая имеет проктологическое отд или хирургию, которая оперирует свищи прямой кишки. Необходимо обследование, направленное на локализацию этого свища (сейчас делают МРТ) и само оперативное лечение. Нужно делать перевязки с мирамистином или хлоргексидином. У Вас температура тела нормальная?
Клиент
Игорь, температура в норме. Самочувствие тоже. Единственное что беспокоит - эта шишка. Есть ощущение что она на шве. Короче надо в больничку как будет возможность. А пока нет возможности как мне с ней бороться?
Хирург

Самостоятельно с ней не побороться. Если температура нормальная, значит свищ функционирует и антибиотики пока не нужны. Надо обратиться за медпомощью, а пока обрабатывайте свищ антисептиками
Принятый ответ
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Возможно у вас рецидив или образование свища.
Для обработки при обострениях используйте хлоргексидин и мазь Левомеколь. Избегайте переохлаждений. И обратитесь к хирургу для консультации и решения вопроса об оперативном лечении.
Хирург
Здравствуйте. Илья! Ваш парапроктит, вероятнее всего, перешел в хроническую форму - сформировался свищ. Сейчас Вам нужно следить за состоянием окружающих тканей, так как отток из свища всё же нарушен, гной может скапливаться внутри в клетчатке, и все пойдет по сценарию первого парапроктита. Смотрите, если появится отек, расписание, покраснение боль (в том числе и при дефекации), то необходимо будет в срочном порядке обратиться к проктологу или хирургу.
Если этого не случится, то на прием к проктологу нужно в плановом порядке : уточнить диагноз и решить вопрос с оперативным лечением.
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас Ваше заболевание называется уже Хронический парапроктит, свищевая форма.
Разновидностей свищей бывает множество.
Ваша задача обратиться на прием к проктологу для проведения исследования - ректороманоскопии и искать внутренний свищ в прямой кишке.
То Вы видите на коже это наружный свищ, а вот внутренний надо искать в прямой кишке.
Лечение хронического парапроктита это целая проблема.
Если диагноз подтвердится, то лечение только оперативное - иссечение свищевых ходов.
Но про это подробнее Вам расскажет проктолог.
Здоровья Вам.