Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2583671

Добрый день!У меня 31 неделя беременности. Сегодня неаккуратно задела грудь, через некоторое время заметила прозрачно выделение. Протёрла, немного надавила и выделилась жидкость желто-прозрачного цвета. Так в течение дня периодически выделяется такая же жидкость. Прочитала в интернете, это может быть молозиво, но также написано, что ярко-желтые выделения должны насторожить. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Могу прикрепить фото. Написано также, что цедить нельзя, но выделения идут даже при небольшом надавливании. Из второй груди также идёт выделение,но меньше. Сосок один чешется и немного болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, беременность 31 неделя

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Ярко-желтые выделения это тоже молозиво, как и такого вида прожилки в прозрачном секрете
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно обычный секрет молочной железы при беременности
Клиент
Наталья Александровна, из информации из интернета, Я правильно понимаю,что он сам может периодически выделяться?даже если не давить. Сейчас подложила салфетки,контролирую.
Мне не стоит беспокоиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не стоит, ваше состояние является нормой. Может периодически выделяться, может не показаться больше до родов - оба варианта возможны, наблюдать и контролировать нет смысла, нет патологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!немного успокоилась!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Сделала УЗИ, не смогли бы посмотреть, это не опасно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, такие выделения норма и могут быть при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, меня просто насторожила информация из интернета,что стоит обратить особое внимание на выделения ярко-желтого цвета. То есть, это тоже норма? Как то контролировать нужно?
Клиент
Вера Вячеславовна, стараюсь грудь не трогать. Сосок побаливает
Маммолог, Хирург, Онколог
Это норма, не переживайте.
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо,спасибо большое)
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день! Сделала УЗИ, не смогли бы посмотреть, это не опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за молозиво.
Это обычный сеукрет молочный железы на фоне беременности. Нормальное физиологическое состояние. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, просто насторожила информация из интернета,что нужно обратить особое внимание на ярко-желтые выделения
Поэтому стала беспокоиться. Сейчас нужно как это контролировать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, контролировать норму не вижу смысла.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла. Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Сделала УЗИ, не смогли бы посмотреть, это не опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию все хорошо. Ничего опасного нет. Мелкие кисты характерны для вашего состояния
Клиент
Рустам Гамирович, они в злокачественные не могут перейти? Очень переживаю(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, кисты не озлокачествляются