Консультация ветеринара /

Кожные высыпания и зуд — вопрос №2176627

Доброго времени суток! У пса бордово-черные зудящие высыпания в паховой области. Мыли после прогулки месяц дегтярным шампунем-стало лучше, сменили на обычный и снова стало всё бордовое. Чернота не уходила до конца. Постоянный зуд. Ест сухой корм и порой собачьи лакомства-для очистки Зубов всякие штуки.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ближе.
Что-то новое давали?
Как давно появилось?
Чем именно кормите?
Что-то помимо корма даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас только такое фото под рукой, там почернение, на данный момент ещё и бордовые пятна, позже смогу прикрепить дополнительно фото. С кормом не сложилось, жидкий стул от Роял Канин, перешли на Турецкий с надписью гипоаллергенный, кормили им последние 2 недели. Дополнительно ничем не прикармливаю, но пару раз успел вылизать тарелку кошки с индейкой. Ранее был на натуралке 2 года (рис и индейка грудка) проблем не возникало.

Ветеринар
По какой причине ушли с натуралки?
Глаза, уши чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Без фото ближе не понять, к сожалению, характер высыпаний.
Клиент
Анна Аркадьевна, аллергия уже пол года. Были у ветеринара, кололи тогда дексметазон и перевели как раз на сухой корм, но полностью аллергия не прошла. А сейчас вспыхнула вновь.
Клиент
Анна Аркадьевна, с натуралки врач перевел. Лапы грызет, глаза чистые, ушами трясет, словно тоже зуд но уши чистые. Фото прикреплю позднее крупным планом.
Ветеринар
Хорошо. И, пожалуйста, фото кожи лап между подушечками с подошвенной стороны.
Чем ранее лечились?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото зоны паха подгрузила, а лапы не получается сфотографировать, не даёт. Но они расчесаны и красные.
Клиент
Анна Аркадьевна, ранее дексметазон в уколах и сахарок но я так понимаю он тоже с дексметазоном. Больше ничего. Сейчас дала таблетку Зодака.
Ветеринар
А лечебные гипоаллергенные линейки ранее не пробовали?
Какой возраст?
Клиент
Анна Аркадьевна, Вы о корме? Псу 3,5 года
Ветеринар
Да, о корме.
Клиент
Анна Аркадьевна, Роял Конин гипоаллергенный ел 2 месяца но полностью не прошла аллергия. Сегодня купили Grandorf корм
Ветеринар
Hypoallergenic роял канин? С большой собакой? Как долго давали?
Грэндорф не относится к кормам, которые мы рекомендуем при аллергической реакции, потому что высока вероятность на фоне обостренного восприятия организма аллергенов, на грэндорф состояние не улучшится.
Клиент
Анна Аркадьевна, да, такой. Собака средней породы-14 кг помесь Сиба Ину и мать не знаем точную породу.
Ветеринар
Я поняла. Я напишу рекомендации в ближайшие пару часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! ??
Ветеринар
1. Рассмотрите, пожалуйста, такие корма, как: Monge hypo, Monge Dermatosis, Farmina ultrahypo, Forza 10 medium diet (оленина/рыба/конина), Alleva hypoallergenic, Alleva allergocontrol, про план дерматозис. Один корм на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На этом корме минимум 12 нед. Только корм и вода.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
3. Лактобифадол форте по 1 мерной ложке 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
4. Тело и лапы мыть с шампунем Доктор очищающим. 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подержали, смыли. Месяц минимум.
Лапы после каждой прогулки мыть с этим шампунем без выдержки.
5. Обрабатывать все поражённые участки хлоргексидином 2 раза в день.
6. Защитный воротник, если расчесывает.
7. Обработка от эктопаразитов обязательно.
Динамику оценивать через 14-21 день после начала лечения и полного перехода на новый корм, не ранее.