Мигрень с аурой. Беременность 33 недели

Здравствуйте, ситуация такая. Я раньше страдала мигренями с аурой, состояла на учете у невролога. Приступов давно не было. Сейчас беременность 33 недели, за 5 дней- 2 сильный приступ мигрени с аурой и рвотой. Локализация правый висок/затылок. Невролог Назначал капли эксенза но я не уверенна что их можно. Однократно принимала 2 дня назад. Сейчас тоже сильный приступ, что разрешено беременным с учетом того, чтоб не было рисков.

Нет. Беременность 33 недели.
27 лет

Здравствуйте! При беременности можно принимать суматриптан. Дозировка препарата 25-50мг. Так же можно принимать шипучий парацетамол.

Анна Евгеньевна, здравствуйте капли экзензе нельзя?

Здравствуйте! Препаратом при мигрени официально разрешенным беременным является суматриптан в дозировке 50-100 мг при приступе

Регина Динисламовна, а почему в аннотации к нему беременность как противопоказание ?

Есть достаточно клинических испытаний подтверждающих безопасность суматрипиана для плода. У эксенза к сожалению таких исследований нет, он более токсичный

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста ещё вопрос. Сколько раз можно принимать и сколько дней ? К примеру выпью его сейчас , у меня пройдёт острая боль, но если заново начнётся завтра: послезавтра , я могу его принимать сколько нужно , без опаски?

Допустимо 1-2 раза в неделю без последствий. Можно принять 50 мг при приступе ; не помогло - еще 50 мг суматриптана

Здравствуйте, при беременности можно только суматриптан из триптанов. В дозировке 50 мг, при неэффективности, через час повторите ещё 50 мг.
Из нпвс- ибупрофен 400 мг или парацетамол 500мг

Татьяна Владимировна, здравствуйте а почему в аннотации к нему беременность как противопоказание ?

Потому что данные исследования не проводились на беременных в России.
Но по зарубежным исследованиям, их можно принимать.
Совместимость препаратов, беременностью вы можете посмотреть на сайте Е лактация.

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста ещё вопрос. Сколько раз можно принимать и сколько дней ? К примеру выпью его сейчас , у меня пройдёт острая боль, но если заново начнётся завтра: послезавтра , я могу его принимать сколько нужно , без опаски?

Принятый ответ

Вообще можно принимать не чаще 3 раз в неделю.
Но если голова будет болеть и завтра и послезавтра, то принимайте эти дни, терпеть боль не нужно.

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС - Парацетамол реневал ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)

При неэффективности - Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 мг

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

Здравствуйте! В беременность ращрешен только суматриптан 50-100мг при приступе. В инструкции запрет только конкретного производителя. По действующему веществу разрешение есть.
Если приступы очень частые, то необходимо обратиться к доказательному неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Или после родов рассмотреть один из вариантов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев